Skip to main content

Apple может планировать реальный эквивалент знакомого инструмента пипетки в приложениях для изображений, где цвет может быть установлен Apple Pencil, касаясь его в существующем изображении.

Еще в 2019 году Apple подала заявку на патент на Apple Pencil, который может включать «бортовой дисплей», отображающий разные цвета. В этом случае идея заключалась в том, что пользователь увидит, какой цвет пера или мазка кисти будет применен.

Теперь новая патентная заявка предлагает то, что в ретроспективе кажется очевидным продолжением этого. Согласно предложениям в «Электронном устройстве с оптическим датчиком для выборки поверхностей», кончик карандаша может воспринимать цвета.

Та же патентная заявка фактически повторяет некоторые из более ранних заявок о том, как пользователи могут изменять или выбирать цвета с помощью определенного способа управления на карандаше. Но ключевое новшество заключается в том, что нажатие кончика стилуса на цвет позволяет идентифицировать и копировать его — независимо от того, где находится этот цвет.

«Датчик цвета можно использовать для выборки цвета поверхности внешнего объекта», — говорит Apple. Таким образом, речь идет не только о касании карандашом, скажем, изображения на экране iPad, это может касаться кончиком карандаша объектов реального мира.

Деталь из патента, показывающая датчики в наконечнике Apple Pencil.

Деталь из патента, показывающая датчики в наконечнике Apple Pencil.

«Датчик цвета может иметь датчик света, воспринимающий цвет, имеющий множество фотодетекторов, каждый из которых измеряет свет для другого соответствующего цветового канала», — продолжает Apple. «Датчик цвета может также иметь излучатель света… [and the] Спектр света может быть скорректирован во время измерений цветового восприятия с использованием такой информации, как измерения цвета окружающего света».

Таким образом, он предназначен для использования на физических объектах, но как только вы начнете это делать, может быть больше, чем может сделать какой-то будущий Apple Pencil или другое устройство.

«Также могут быть выполнены измерения текстуры и/или другие измерения внешнего вида объекта», — объясняет Apple. «Текстура может быть измерена с помощью света, падающего на поверхность внешнего объекта под углом взгляда».

Большая часть заявки на патент из 12 000 слов сосредоточена на определении устройства, которое является образцом — «цилиндрический корпус… [or] в форме карандаша» — и как затем используются выборочные данные.

Важно отметить, что это заявка на патент, она еще не выдана. Кроме того, Apple подает заявки на получение очень многих сотен патентов, и даже когда они выдаются, это не гарантирует, что это приведет к выпуску продукта.

AppleInsider будет лично освещать выставку Consumer Electronics Show 2023 со 2 по 8 января, где мы ожидаем устройства Wi-Fi 6e, HomeKit, аксессуары Apple, мониторы 8K и многое другое. Следите за новостями, загрузив приложение AppleInsider, и следите за нами на YouTube, Twitter @appleinsider и Facebook для прямых трансляций. Вы также можете посетить наш официальный аккаунт в Instagram, чтобы посмотреть эксклюзивные фотографии с мероприятия.