Skip to main content

Будущая версия HomeKit может отслеживать, где находятся люди в доме, и изучать привычки пользователей, чтобы определять, когда следует автоматически выполнять действия, без необходимости спрашивать Siri.

Датчики температуры и влажности в новом HomePod, а теперь и в HomePod mini, предназначены для использования в составе автоматизированных систем. Прямо сейчас вы можете создать ярлык, который говорит, что если температура в помещении падает ниже определенной точки, вы хотите включить обогреватель.

Для этого требуется обогреватель, которым вы можете управлять удаленно, или, возможно, просто умная розетка, а также HomePod. Но для этого также требуется, чтобы вы установили этот ярлык, а недавно выданный патент «Использование осведомленности о местонахождении в доме» предполагает, что Apple хочет отойти от этого.

Вместо того, чтобы создавать ярлыки или настраивать автоматизацию HomeKit, Apple хочет, чтобы все это происходило за вас. Сам по себе.

«Пользователи часто выполняют одни и те же или повторяющиеся действия с дополнительными устройствами, находясь в определенном месте», — говорится в патенте. «Например, каждый раз, когда пользователь приходит домой с работы, он может закрыть дверь гаража, находясь на кухне».

«Поэтому определенные действия в отношении устройств в доме могут выполняться регулярно и неоднократно (например, ежедневно, несколько раз в течение дня), пока пользователь находится в определенном месте», — продолжает он. «Это может быть трудоемкой и утомительной задачей для пользователя, поскольку эти задачи выполняются регулярно или несколько раз в течение дня».

«Таким образом… желательно, чтобы домашнее приложение на мобильном устройстве могло определять местоположение пользователя, — говорит Apple, — и предлагать соответствующее вспомогательное устройство, которым пользователь может управлять или автоматически управлять соответствующим устройством». вспомогательное устройство на основе местоположения мобильного устройства пользователя».

Деталь из патента, показывающая ряд подключенных устройств.

Apple хочет не отстранить пользователя от принятия решения о включении обогревателя или света, а скорее отстранить его от любых усилий.

«[When] пользователь находится в определенном месте в соответствии с полученной датчиком информацией, пользователю может быть предложено одно или несколько связанных с ним дополнительных устройств, тем самым улучшая работу пользователя», — говорится в патенте. «Кроме того, комнаты и дополнительные устройства, связанные с комнатой, могут быть предложено пользователю».

«Кроме того, пользователю могут быть предложены сцены и дополнительные устройства, связанные со сценами», — продолжает он. «Предложения, касающиеся дополнительных устройств и сцен, могут быть изучены или могут быть основаны на правилах».

Ключевое слово там выучено. В настоящее время виджет iOS может предлагать вам различную информацию в разное время дня, и он узнает, что, например, вы первым делом проверяете свой календарь, но вам нравятся заголовки новостей в конце дня.

Это именно то, чего Apple хочет от ваших умных домашних устройств. Они умные, вы используете их все время, они должны просто работать.

«Было бы полезно, если бы вспомогательные устройства и/или сцены могли автоматически предлагаться пользователю на основе их текущего местоположения, — говорится в патенте, — или если бы вспомогательное устройство автоматически управлялось на основе текущего местоположения мобильного устройства на основе история действий пользователя с дополнительным устройством».

Патент состоит из более чем 17 000 слов, и хотя, естественно, большая часть из них связана с конфиденциальностью, большая часть связана с точным определением присутствия пользователя.

Как это типично для патента, пытающегося охватить как можно более широкую идею, он немного расплывчат в деталях. Но если машинное обучение уже может предоставлять такие услуги, как представление календаря по утрам, именно проблема точного определения местоположения является новой и ключевой.

Геолокация еще недостаточно точна

В настоящее время HomeKit может иметь автоматизацию, которая, например, останавливает воспроизведение музыки, когда все выходят из дома. Однако в основном это делается путем определения того, подключены ли iPhone к домашней сети Wi-Fi.

Или есть датчики движения, которые срабатывают, когда вы входите в комнату. Но проблема в том, что обычно они могут обнаруживать только движение, такое как вход или выход, они на самом деле не ощущают присутствия.

Aqara начала продавать то, что она называет датчиком «присутствия человека», который способен обнаруживать мельчайшие движения тела, но это устройство пока не является общедоступным.

Вместо того, чтобы рассматривать какую-либо одну конкретную новую технологию, патент Apple предлагает объединить информацию из многих источников, а затем произвести расчеты.

«Например, мобильное устройство может включать в себя датчики для измерения расстояния, которое пользователь проходит или проходит, когда он включает свет, например, в комнате или доме», — говорит Apple. «Детекторы движения и датчики движения, например, в дополнительных устройствах, также могут использоваться для сбора данных о перемещении пользователя в комнате или зоне».

Патент напрямую не относится к сверхширокополосному чипу U1, но если он есть в пользовательских устройствах, он явно будет использоваться.

Поэтому, если вы входите в комнату и направляетесь к настольной лампе, а не к верхнему свету, HomeKit может знать, что нужно включить только эту лампу.

Apple добавляет процессор U1 к большему количеству устройств, плюс HomeKit уже может получать информацию из таких источников, как датчики движения. Кроме того, поддержка Apple Matter должна означать, что такие планы могут распространяться на многие другие устройства умного дома.