Skip to main content

Прости, Дэйв, боюсь, я не могу этого сделать.

Согласно новому патенту, Apple хочет, чтобы мы могли танцевать, махать руками, жестикулировать или просто входить и выходить из комнаты, чтобы наши интеллектуальные устройства, такие как HomePod, делали то, что мы хотим.

HomePod от Apple уже настраивается при настройке в соответствии с акустикой комнаты, в которой он находится. Но теперь Apple, похоже, хочет, чтобы сканирование и осведомленность о помещении были намного более точными — и всегда были включены.

Согласно недавно выданному патенту под названием «Мультимедийная вычислительная или развлекательная система для реагирования на присутствие и активность пользователя», Apple также включает мониторинг активности пользователей в комнате. И делает это так, чтобы устройство могло делать то, что хочет пользователь, без необходимости даже говорить об этом пользователю.

Примеры Apple в патенте включают базовый пример, например, когда последний человек выходит из комнаты. В такой ситуации устройство может определить, что комната пуста, и остановить воспроизведение музыки.

Или, возможно, если это большая комната, скажем, с кухней на одном конце, то HomePods могут понять, как подхватывать музыку, воспроизводимую на других устройствах.

«[The] «Интеллектуальная система» получает изображение глубины сцены, окружающей систему, — говорит Apple. — Геометрия сцены может быть извлечена из изображения глубины, и элементы сцены могут отслеживаться».

«[Then] активность пользователя в сцене отслеживается и анализируется, чтобы сделать вывод о желаниях или намерениях пользователя в отношении системы», — говорится в патенте.

Подобно тому, как HomePod ощущает свое окружение, чтобы изменить акустику, будущее устройство может наметить комнату.

Подобно тому, как HomePod ощущает свое окружение, чтобы изменить акустику, будущее устройство может наметить комнату.

Apple заявляет, что «интеллектуальная система» может распознавать пожелания пользователя, «выраженные жестами рук». Например, просто махнув рукой HomePod, можно заставить его изменить громкость.

Это потребовало бы, чтобы «такие движения жестов [can] быть интерпретированы на основе информации о глубине в режиме реального времени, полученной, например, от датчиков глубины оптического или неоптического типа», — говорит Apple.

«Когда система понимает своих пользователей и физическую среду, окружающую пользователя, — продолжает патент, — система может лучше аппроксимировать и выполнять желания пользователя, выраженные буквально или подразумеваемые».

Таким образом, волна могла изменить громкость, жест кулака в военном стиле мог заставить музыку замолчать. В профессиональной обстановке, такой как представление презентации перед аудиторией, Apple предполагает, что простая волна может перейти к следующему слайду без того, чтобы докладчик полагался на «непоследовательные и неточные» пульты дистанционного управления.

Больше, чем распознавание жестов

Но Apple заинтересована не только в том, чтобы система выполняла установленные команды, она хочет, чтобы она использовала все, что знает, чтобы выдавать правильный результат, даже если это специально не требуется.

«Например, — говорит Apple, — если [a] пользователь определяется как старший по возрасту, и этот пользователь явно запрашивает более высокую громкость, система может решить, что пользователю требуется более четкое различение голосового диалога в выводе системы».

Деталь из патента, показывающая, как можно идентифицировать жест рукой.

Деталь из патента, показывающая, как можно идентифицировать жест рукой.

«Поэтому система может изменить относительное спектральное распределение выходного сигнала системы (для относительного усиления голоса)», — продолжает он, — «а не увеличивать среднюю громкость».

Патент в основном касается того, как можно обнаружить и интерпретировать жест, движение или присутствие, а не обязательно того, что устройство затем делает с информацией. Следовательно, Apple этого не говорит, но такая система могла бы обнаружить танцующего человека и предоставить соответствующую музыку.

Обратите внимание, что хотя этот патент теперь выдан Apple, компания ежегодно подает заявки на многие сотни патентов. Правда или нет, но нет гарантии, что конкретная технология приведет к созданию продукта.