Skip to main content

Apple получила патент на «клавиатуру без ключа», что показывает, что компания, по крайней мере, рассматривает возможность перехода к использованию твердотельных технологий для создания клавиатуры MacBook Pro с большей универсальностью, чем когда-либо может обеспечить физическая версия.

Недавно выданный патент «Клавиатура без ключа с датчиком усилия и тактильной обратной связью» был первоначально подан в Управление по патентам и товарным знакам США в 2017 году. Он эффективно описывает замену физических клавиш клавиатуры стеклянным дисплеем, оснащенным несколькими системами распознавания касаний.

В приложении Apple утверждается, что традиционным клавишным вводам «не хватает гибкости для использования расширенных функций, предлагаемых более новыми устройствами, операционными системами и программным обеспечением», и они «неспособны адаптироваться к различным потребностям и предпочтениям пользователей». В то время как ввод с сенсорного экрана может предлагать пользователю альтернативные способы ввода, «плоская, негибкая поверхность ввода» практически не обеспечивает тактильной обратной связи с пользователем.

Предложение Apple состоит из верхнего стеклянного слоя, который включает в себя две системы измерения силы для разных «областей ввода», а также сенсорную систему для определения местоположения пальцев пользователя. Тактильная обратная связь обеспечивается одним или несколькими исполнительными механизмами, чтобы обеспечить реакцию на каждое нажатие клавиши.

Изображения, представленные в заявке, изображают периферийное устройство клавиатуры, в котором используется длинная сенсорная панель, на которой отображаются изображения клавиш. Также есть изображение ноутбука, в котором вся нижняя часть, обычно зарезервированная для клавиатуры и трекпада, заменена одной большой панелью.

В обоих случаях бесключевая клавиатура меняет то, что отображается, в зависимости от потребностей пользователя. Это может включать в себя отображение области трекпада в середине клавиатуры и изменение раскладки на более эргономичную для позиционирования руки пользователя.

В качестве побочного продукта использование программно определяемой раскладки клавиатуры открывает возможность упростить локализацию оборудования Apple, поскольку одну и ту же клавиатуру можно использовать для любого языка. Гибкость также может обеспечить уникальные входные данные для определенных приложений, не связанных с клавиатурой, таких как ползунки или другие типы элементов управления.

Apple искала другие способы для своих клиентов использовать будущие MacBook без использования физической клавиатуры. Например, в 2018 году компания получила патент на «Оборудование с двумя дисплеями с улучшенной видимостью и подавлением отражений», где второй экран используется в качестве динамической клавиатуры.

Эта концепция также не ограничивается устройствами с двумя дисплеями, поскольку в октябре 2017 года была обнаружена еще одна патентная заявка, в которой подробно описывались «Электронные устройства с дисплеями», которые можно было сложить пополам. Гибкая часть в середине дисплея позволит ему складываться, эффективно позволяя устройству в стиле iPad иметь форму, аналогичную ноутбуку, с программной клавиатурой, расположенной на одной из двух плоских секций.

Apple известна тем, что подала большое количество патентных заявок на потенциальные продукты, многие из которых не используются в потребительских товарах. Хотя вполне возможно, что Apple сможет внедрить такую ​​систему клавиатуры без ключа в будущем продукте, пока еще слишком рано говорить, произойдет ли это.