Skip to main content

Apple исследует, как можно заставить один ремешок Apple Watch менять цвет сам по себе, как для согласования цвета с одеждой владельца, так и для оповещения пользователя об информации.

Apple не пытается сэкономить ваши деньги, но недавно выданный патент показывает, что именно это она и делает. Вместо того, чтобы покупать разные ремешки для часов, чтобы сочетаться с разной одеждой, «Ремешок для часов с регулируемым цветом» предлагает вам купить только один — и он меняет цвет.

«Пользователи могут захотеть иметь возможность настраивать свои ремешки для часов, чтобы они выражали разнообразие и стиль», — говорится в недавно выданном патенте. «Например, пользователь может захотеть ремешок для часов определенного цвета в зависимости от выбора пользователем одежды, других носимых предметов, окружающей среды или других предпочтений».

«Некоторые существующие часы предлагают пользователю возможность снимать и заменять различные ремешки часов для настройки», — продолжает он. «Однако для этого требуется, чтобы у пользователя был отдельный ремешок для часов для каждого желаемого цвета или цветовой комбинации».

«Кроме того, пользователь должен снимать и заменять ремешки для часов всякий раз, когда требуется другой цвет или цветовая комбинация», — говорит Apple.

Забавно, как Apple может заставить смену ремешков для часов казаться ужасным бременем после многих лет хвастовства тем, насколько это просто. Но это было тогда, когда у нас были «традиционные часы», по-видимому, и теперь мы должны иметь возможность «управлять, выбирать и/или настраивать один или несколько цветов ремешка часов для визуального отображения».

Патент Apple описывает идею, ссылаясь на ремешки для часов с «электрохромными свойствами». Это означает, что «приложенное напряжение» может привести к тому, что «разнообразие цветов и цветовых комбинаций будет отображаться одной полосой».

В то время как патент пытается описать все возможные варианты использования его основной идеи, основные примеры вращаются вокруг лент, сделанных из ткани, которая сама соткана из нитей.

Деталь из патента, показывающая, как пользователь может провести пальцем по Apple Watch, чтобы изменить цвет ремешка.

«Некоторые или все нити могут иметь электрохромные свойства», — говорит Apple. «Например, одна или несколько нитей могут включать в себя проводник и электрохромный слой».

«Электрохромный слой может быть электрически соединен с проводником, так что напряжение, прикладываемое к проводнику, передается на электрохромный слой», — продолжает он. «[The] электрохромный слой может включать полимерный слой… [which] может реагировать при наличии приложенного напряжения, изменяя свой цвет, как описано далее».

Патенты Apple обычно сосредоточены на том, как можно достичь результата, и очень мало подробностей о том, для чего он может быть использован. Этот необычен тем, что подробно описывает полезность ремешка для часов, меняющего цвет по причинам стиля.

«Выбор цвета можно производить и настраивать, не снимая и не меняя ремешок для часов», — говорит Apple. «Соответственно, различные цвета могут отображаться в разное время без необходимости использования разных ремешков для часов для каждого цвета или комбинации цветов».

Как только пользователь может изменить цвет ремешка, выбрав то, что он хочет, его также можно изменить с помощью часов. Хотя в патенте это не приводится в качестве примера, ярлык, который сегодня меняет циферблат Apple Watch в определенное время дня, может так же легко изменить цвет ремешка.

Что Apple предлагает, так это то, что сами часы могут изменить цвет, «чтобы уведомить пользователя».

Так что, возможно, так же, как зеленое кольцо активности, закрывающееся на ваших Apple Watch, ваш браслет может мигать тем же цветом. Но Apple хочет большего, чем просто одно общее изменение цвета.

«Элементы ремешка для часов с регулируемым цветом можно расположить и управлять ими независимо друг от друга, — говорит Apple, — таким образом, чтобы система могла отображать определенные значки, формы и/или текст, подсвечивая определенные элементы определенным образом».

Таким образом, благодаря этой технологии изменения цвета также может появиться возможность прокручивать текстовое сообщение вокруг ремешка Apple Watch, как бегущую строку.

Патент приписывают четырем изобретателям, в том числе трем — Чжэнью Ли, Чиа Чи Ву и Цилян Сюй, — которые ранее работали над исследованием чувствительных к прикосновению тканей для будущего HomePod.