Skip to main content

Сообщается, что материнская компания TikTok ByteDance обсуждает возможные договоренности с правительством США, чтобы избежать полной продажи приложения.

В августе президент Дональд Трамп подписал указ, согласно которому TikTok будет фактически запрещен в США, если ByteDance не сможет продать свою деятельность в стране местной компании. Запрет вступит в силу 20 сентября.

Как сообщает The Wall Street Journal, переговоры между ByteDance и официальными лицами США продолжаются уже несколько месяцев. Но с приближением даты 20 сентября они приобрели «повышенную срочность».

Переговоры также проходят на фоне ограничений правительства Китая на экспорт искусственного интеллекта — шаг, который может значительно затруднить продажу TikTok.

Хотя WSJ сообщает, что «несколько вариантов остается на столе», неясно, как они могут выглядеть. Даже если TikTok избежит полной продажи, любая альтернатива все равно будет связана с реструктуризацией компании.

ByteDance изучает возможности продаж для американских фирм от Microsoft и Walmart до Oracle. Любая сделка должна быть завершена, хотя и не обязательно, до 20 сентября.