Skip to main content

По крайней мере два высокопоставленных бывших сотрудника Apple помогают профсоюзам сотрудников розничных магазинов, получая дополнительные советы от организаторов забастовки Google.

Бывший инженер-программист Apple Шер Скарлетт, которая организовала исследование заработной платы, когда работала в компании, сыграла ключевую роль в создании Объединения работников фруктовых прилавков в магазине Grand Central Apple Store…

Фон

Мы впервые узнали о планах сотрудников розничной торговли по объединению в профсоюзы еще в феврале.

Сообщается, что группы в двух магазинах готовят документы для подачи в Национальный совет по трудовым отношениям, а еще около шести магазинов находятся на более ранних этапах планирования.

The Post пишет, что основным источником волнений является заработная плата. Apple платит работникам розничной торговли от 20 до 30 долларов в час, в зависимости от роли и стажа работы. Однако рабочие говорят, что эти ставки не поспевают за инфляцией.

Вдохновленный недавним успешным голосованием профсоюзов в более чем 90 магазинах Starbucks, в отчете говорится, что усилия по объединению в профсоюзы в последнее время ускорились.

В прошлом месяце все стало по-настоящему, с официальным началом процесса во флагманском магазине Apple Grand Central Terminal в Нью-Йорке с рядом целей по улучшению условий для персонала.

Наряду с улучшением условий труда, увеличением времени отпуска и лучшими вариантами выхода на пенсию группа стремится обеспечить минимальную заработную плату в размере 30 долларов в час.

За этим последовали аналогичные шаги в Атланте и Мэриленде.

Бывшие сотрудники Apple помогают профсоюзам

Wired сообщает, что и Скарлетт, и Яннеке Пэрриш помогают персоналу магазина организовать работу. Скарлетт достигла соглашения с Apple об уходе из компании после проведения опроса о заработной плате сотрудников и выступления против политики компании по возвращению в офис. Пэрриш был уволен из Apple после работы со Скарлетт над кампанией #AppleToo, которая привлекла внимание к очевидному разрыву в оплате труда мужчин и женщин в компании.

Ранее в этом году бывший инженер-программист Apple Шер Скарлетт получила расстроенное личное сообщение от сотрудника розничной торговли Apple на Центральном вокзале Нью-Йорка. Сотрудница работала с профсоюзом над организацией своего магазина, но партнерство распалось. По течению, она отправила Скарлетт сообщение, чтобы она высказалась. Сотрудник знал Скарлетт как основателя кампании #AppleToo, которая появилась прошлым летом, чтобы пролить свет на предполагаемую дискриминацию и домогательства на рабочем месте. Скарлетт была активным защитником прав рабочих и знала, кому звонить.

Недавно Скарлетт познакомилась с организатором Workers United на митинге в поддержку профсоюзов сотрудников Starbucks, где она раньше работала. «Я такой: подождите минутку. Вы в Нью-Йорке. Организация Workers United начала свою деятельность в Нью-Йорке. У меня есть связь». Она представилась, и кампания Grand Central была возрождена. В апреле они обнародовали свою организационную кампанию, назвав себя Fruit Stand Workers United. […]

Покинув компанию, Пэрриш посетила все розничные магазины в своем родном штате Техас. Она знает, по крайней мере, о пяти других корпоративных сотрудниках, которые провели аналогичную работу. Она вспоминает один разговор, в котором сотрудники узнали ее по организаторской работе. «Они были в восторге от того, что кто-то пришел в их пространство и выслушал их опыт. Это был невероятно плодотворный разговор, который, как я понимаю, привел к организации этого магазина». (Поскольку Скарлетт и Пэрриш больше не работают в Apple, они участвуют в Apple Together в качестве консультантов.) […]

Организаторы опирались на рекомендации опытных групп. Скарлетт, со своей стороны, консультировалась с организаторами забастовки Google и Тимнитом Гебру, бывшим исследователем этического ИИ и защитником разнообразия, который был уволен из Google в 2020 году.

Дейдра О’Брайен посещает профсоюзный магазин, чтобы «послушать»

Репортер Verge Зои Шиффер твитнул что глава отдела розничной торговли Apple посещает Apple Store в Мэриленде, где сотрудники объединяются в профсоюзы, и что менеджеры магазинов публикуют краткую информацию о льготах для сотрудников компании.

Вице-президент Apple по розничной торговле Дейдра О’Брайен неожиданно появилась сегодня в магазине в Мэриленде, который недавно подал заявку на участие в профсоюзных выборах. Она сказала сотрудникам, что пришла «послушать».

Сотрудники магазина, которые ответили на твиты, не выглядели слишком впечатленными, отметив, что Apple недавно предоставила дополнительное время по болезни, но наказывает сотрудников, которые его используют.

Когда мне сделали прививку от COVID и на следующий день у меня появились побочные эффекты, я позвонил, потому что они сказали, что полностью извинят меня. Да, этого не произошло. «Ваш звонок по-прежнему негативно влияет на бизнес, так что это засчитывается против вас…» типа «ок». Спасибо. Пока.

Взгляд

Мы отметили, что, хотя сейчас все находится на очень ранней стадии, процесс явно пойдет снежным комом.

На данный момент только несколько магазинов активно начали процесс объединения в профсоюзы, но мало кто сомневается, что это распространится по всей сети Apple Store. Если Apple откладывает дела слишком долго, почти гарантированно будет применяться стандартная модель конфронтации и разрушения профсоюзов менеджмента.

Мы также предложили Apple рассматривать это как возможность, а не как угрозу — приняв что-то похожее на подход немецких рабочих советов.

В результате, как показала немецкая модель, выигрывают все. Apple получает более счастливую рабочую силу, что неизбежно проявляется в их взаимодействии с клиентами. Сотрудники получают лучшие условия труда, чем если бы объединились в профсоюзы.

Пока, однако, позиция Apple, похоже, заключается в том, что если она будет говорить о существующих преимуществах и бормотать расплывчатые угрозы, все это исчезнет.