Skip to main content

Бывший директор App Store критикует процесс проверки и обвиняет Фила Шиллера в отклонении приложений

Филипп Шумейкер — бывший директор App Store, который отвечал за одобрение приложений, пока не покинул компанию в 2016 году. С тех пор Шумейкер публично критиковал Apple за строгие правила App Store. В новом интервью MobileGamer.biz исполнительный директор — ныне генеральный директор Identity.com — сказал, что правила App Store сложны, и обвинил Фила Шиллера в отклонении многих приложений.

Рекомендации App Store и отказы приложений

По словам Шумейкера, правила App Store были написаны «очень серо», чтобы у Apple было больше возможностей для принятия более взвешенного решения о том, какие приложения компания хочет видеть на своей платформе. «Идея заключалась в том, чтобы начать таким образом, а затем со временем доработать их», — сказал он. Однако время шло, и Apple, казалось, никогда не заботилась об смягчении правил App Store.

“[The guidelines] были переписаны в 2017 году и [Apple] ничего из этого не сделал. На самом деле, они открыли больше серых зон — сейчас все должно быть довольно солидно. Рекомендации должны быть очень черно-белыми». И на самом деле, есть много историй о том, как Apple по-разному применяла свои рекомендации для разных приложений.

Бывший глава App Store заявил, что Apple Arcade нарушает политику Apple

Но есть еще кое-что. Шумейкер выступает против комиссии App Store в размере 30%. Он утверждает, что налог имел смысл в 2009 году, поскольку Apple создавала новую платформу и предоставляла невиданные ранее инструменты. Но «все сильно изменилось», — сказал руководитель в интервью. «Apple может сделать это [cutting the commission tax] и все равно заработает приличную сумму денег».

Фил Шиллер

Фил Шиллер

Интересно, что у Шумейкера, похоже, есть личная неприязнь к Филу Шиллеру, который стал известен благодаря своей роли вице-президента Apple по маркетингу. Теперь уже почти на пенсии и получивший ярлык «Apple Fellow», Шиллер по-прежнему работает консультантом и помогает руководить командой App Store. Но Шумейкер говорит, что Шиллеру нужно «убрать свои мясистые лапы с App Store».

Бывший директор App Store говорит, что такие люди, как Эдди Кью и Грег Йозвяк, «более прогрессивны», но Шиллер по-прежнему следует идеалам Стива Джобса с первых лет существования App Store.

По его словам, Шиллер и его команда еженедельно встречаются, чтобы обсудить, следует ли разрешить или запретить определенные приложения и игры в App Store. Шумейкер описал эти встречи как «четыре часа споров о приложениях в комнате». Поскольку Apple столкнулась с пристальным вниманием к App Store, Шумейкер считает, что, если «Фил не отступит, изменения обязательно будут внесены судами».

Обзор

В ходе судебного разбирательства по делу Epic Games против Apple выяснилось, что в компании работает более 500 человек, которые каждую неделю просматривают более 100 000 приложений. Apple утверждает, что менее 1% разработчиков обжалуют отказ, потому что не согласны с ним. Вице-президент App Store также подтвердил, что некоторые разработчики имеют доступ к специальным API, доступным не всем.

Так что, конечно, то, что сказал Шумейкер, когда дело доходит до того, как Apple изменяет или ужесточает правила App Store в зависимости от того, что она хочет, безусловно, вызывает беспокойство. Но в то же время Шумейкер оставил Apple не с той ноги, поэтому его критику следует воспринимать с долей скептицизма. Полное интервью можно прочитать на MobileGamer.biz.