Skip to main content

В последнее время Mastodon стал самой узнаваемой альтернативой Твиттеру, но времени для появления других более чем достаточно. Бывший генеральный директор Waze Ноам Бардин теперь пытается вместе с Post создать «гражданское место для обсуждения идей; учиться у экспертов, журналистов, отдельных авторов и друг у друга; свободно разговаривать; и повеселиться».

Ноам Бардин руководил Waze 12 лет (до 2021 года), а Post — это «что дальше». На высоком уровне его описывают как «Социальную платформу для реальных людей, реальных новостей и гражданских разговоров». LinkedIn отмечает, что дата начала — май 2022 года, а шумиха вокруг Post появилась на прошлой неделе.

Вступительный пост содержит явные намеки на ранние дни социальных сетей:

Помните времена, когда социальные сети были забавой, знакомили вас с большими идеями и крутыми людьми и действительно делали вас умнее? Помните, когда это не тратило ваше время и не злило или огорчало вас? Когда вы могли не согласиться с кем-то, не подвергаясь угрозам или оскорблениям? Мы хотим вернуть это с Post.

Что касается функций, «публикации любой длины» будут поддерживаться с возможностью «комментировать, лайкать, делиться и публиковать контент с вашим мнением». Контент более длинной формы несколько помешает быстрой усваиваемости, которой славится Твиттер.

Одним большим отличием, которое отражено в URL-адресе post.news, является следующее трио возможностей, которые потребуют поддержки со стороны публикаций:

Покупайте отдельные статьи от разных новостных провайдеров премиум-класса, чтобы иметь доступ к разным точкам зрения, а не только к тем, на которые вы подписаны Читать контент из разных источников в простом интерфейсе, не переходя на разные веб-сайты Дайте создателям привлекательный контент, чтобы помочь им создать больше через встроенные микроплатежи

Что касается модерации контента, существуют правила, которые будут «строго соблюдать[d]» с «помощью нашего сообщества» в знак уважения к краудсорсинговой природе Waze. Пользовательский интерфейс, как видно выше, относительно прост для социальной сети.

Есть длинный список ожидания, чтобы присоединиться к почте — в настоящее время [update: 125,000 sign-ups] по состоянию на вечер воскресенья (PT). Отчасти это связано с тем, что многие базовые функции все еще находятся в стадии разработки, а «первая версия поиска«Запускаем сегодня. Между тем, функция «Персонализированная лента»/подписки еще не создана, чтобы все пользователи в настоящее время видели один и тот же контент. По состоянию на субботу, около 1000 пользователей были допущены, чтобы «помочь протестировать систему». По состоянию на вечер воскресенья насчитывается 3500 активированных пользователей.

Вы можете записаться в список ожидания здесь, указав свое место в очереди.

Проверьте на YouTube для получения дополнительных новостей: