Skip to main content

Предыдущий глава App Store сообщил Палате представителей США, что Apple отказывается от игровых сервисов по подписке, поскольку они конкурируют с Apple Arcade.

Поскольку спор между Apple и Epic Games продолжается, бывший менеджер App Store заявил, что Apple действительно отклоняет приложения, которые конкурируют с его собственными сервисами. Отвечая на вопрос Палаты представителей США в ходе антимонопольного расследования, Филип Шумейкер сказал, что App Store использовался для защиты интересов Apple.

«[Apple] был нечестным », — сказал он, когда его спросили о заявлении компании о том, что она относится ко всем разработчикам одинаково. Назвав правила App Store как« произвольными », так и« спорными », он сказал, что« Apple боролась с тем, чтобы использовать App Store как оружие против конкурентов «.

«Apple имеет полную и беспрецедентную власть над устройствами своих клиентов», — продолжил он. «Решения, которые они принимают в отношении сторонних приложений, должны быть безупречными, и в настоящее время это не так».

Шумейкер, который был старшим директором группы Apple App Store Review с марта 2009 года по апрель 2016 года и не имел никакого отношения к решению Apple Arcade или недавнему пересмотру правил в отношении сервисов потоковой передачи игр, сказал, что также неверно, что Apple не будет поддерживать свои собственных приложений над приложениями конкурентов. Он сказал, что Apple Arcade — это приложение, которое «постоянно запрещалось продавать в магазине», если оно было отправлено третьей стороной.

Свидетельские показания Шумейкера в полном отчете Палаты представителей, приведенном ниже, были впервые обнаружены Business Insider.

Антимонопольное расследование Палаты представителей касалось Amazon, Google и Facebook, а также Apple. Однако недавно такие фирмы, как Microsoft, также заявили, что правила игры в App Store несправедливы.