Skip to main content

Вот поворот в продолжающейся истории GM и CarPlay. General Motors наняла Майка Эбботта для руководства своей командой разработчиков программного обеспечения, сообщила сегодня компания. Это тот самый Майк Эбботт, который только что покинул Apple, проработав пять лет во главе программного обеспечения iCloud.

Роль Эбботта в Apple заключалась в руководстве службами и инфраструктурой iCloud, включая iMessage и FaceTime. В GM Эббот будет исполнять обязанности исполнительного вице-президента по программному обеспечению и подчиняться непосредственно генеральному директору GM Мэри Барра.

В качестве члена группы высшего руководства Abbott возглавит новую интегрированную сквозную организацию программного обеспечения, ориентированную на разработку автомобильных и корпоративных программных технологий и решений, а также на предоставление цифровых услуг и функций розничным и коммерческим клиентам. Вновь созданная команда объединит три теперь отдельных программных подразделения внутри компании, в том числе группы под руководством Скотта Миллера, вице-президента по программно-определяемым транспортным средствам и операционной системе; Стейси Линетт, вице-президент по информационным и цифровым технологиям; и Эдвард Куммер, директор по цифровым технологиям Digital Business.

Новость, конечно же, появилась вслед за тем, как GM официально отказалась от Apple CarPlay в пользу собственного автомобильного программного обеспечения, построенного на Android Automative.

General Motors уже давно поддерживает CarPlay, который позволяет водителям подключать свои iPhone к информационно-развлекательной системе для управления музыкой и телефонными звонками. Тем не менее, автопроизводитель использует переход отрасли от автомобилей с двигателем внутреннего сгорания к электромобилям как возможность полностью взять на себя управление автомобильными развлечениями.

«В глубине души я специалист по продуктам, поэтому, поскольку трансформация транспорта быстро ускоряется, я знаю, что программное обеспечение является катализатором для переопределения опыта для потребителей и предприятий, как никогда раньше», — сказал Эбботт. «GM играет ключевую роль в этом изменении, и я рад присоединиться к команде и использовать свой опыт в области программного обеспечения, чтобы не только воспользоваться огромными возможностями, которые открываются перед компанией, но и помочь изменить мир».

Знал ли Эбботт, на что подписывался, когда уходил из Apple, чтобы устроиться на работу? Несомненно. Означает ли, что у GM теперь есть бывший босс Apple по облачным сервисам, что ее стратегия после CarPlay сработает? Это не больно, но водителям нравится CarPlay, потому что он интегрирует все с их iPhone в их автомобиль.

То, что кто-то, кто раньше работал в Apple, отвечает за управление вашим стеком Android Automative, на самом деле не меняет уравнения.

Тем не менее, теперь еще один бывший руководитель Apple работает в автомобильной компании, в то время как усилия Apple по созданию автомобилей Project Titan-ic продолжаются в любом качестве.