Skip to main content

Йоэль Рот некоторое время работал вместе с Илоном Маском в качестве главы отдела доверия и безопасности Twitter. Рот ушел в отставку по причинам, которые он объясняет сегодня в New York Times. В статье Рот утверждает, что магазины приложений Apple и Google в конечном итоге регулируют то, что Twitter разрешает размещать на своем сайте. Это бросает вызов Маску и его цели превратить Твиттер в хардкорную платформу свободы слова, лишенную модерации.

Рот утверждает, что потребность в его роли отпала, когда стало ясно, что Маск в конечном итоге выберет, как реализовать модерацию или отказаться от нее:

Именно по этой причине я в конечном итоге решил покинуть компанию: Twitter, политика которого определяется односторонним указом, не нуждается в функции доверия и безопасности, предназначенной для его принципиального развития.

Бывший глава отдела доверия и безопасности четко объясняет, как рекламодатели и местные органы власти будут продолжать формировать политику модерации. Возможно, более значительным является влияние Apple и Google, говорит Рот:

В то время как Twitter публично умалчивает о том, сколько людей используют мобильные приложения компании (вместо того, чтобы посещать Twitter.com в браузере), годовой отчет компании за 2021 год не стесняется слов: «Выпуск наших новых продуктов… зависит от и на них могут влиять операторы цифровых витрин», которые определяют правила и обеспечивают их соблюдение, частично говорится в нем. «Такие процессы проверки может быть трудно предсказать, и некоторые решения могут нанести ущерб нашему бизнесу».

«Может навредить нашему бизнесу» — это мягко сказано. Несоблюдение руководящих принципов Apple и Google будет иметь катастрофические последствия, поскольку Twitter рискует быть исключенным из своих магазинов приложений и затруднит доступ к сервисам Twitter для миллиардов потенциальных пользователей. Это дает Apple и Google огромные возможности влиять на решения, которые принимает Twitter.

Влияние Apple и Google — это не просто теория. Рот приводит конкретные примеры, когда рецензенты магазина приложений отмечали Twitter за то, что они разрешают использовать на платформе:

Однажды член группы проверки приложений связался с Твиттером и с ужасом сообщил, что он искал «#сиськи» в приложении Твиттера и получил… именно то, что вы ожидаете. В другой раз, накануне выпуска крупной функции, рецензент прислал скриншоты твитов несколькодневной давности, содержащие расовые оскорбления на английском языке, спрашивая представителей Twitter, следует ли разрешить им появляться в сервисе.

Рецензенты намекают, что одобрение приложения может быть отложено или, возможно, даже полностью отказано, если проблемы не будут решены к их удовлетворению, хотя стандарты решения часто выводятся.

И хотя Рот не называет, с какой компанией произошел каждый случай, в заключение он предупреждает, что статус приложения Twitter в Apple App Store и Google Play Store уже обсуждается.

Twitter придется сбалансировать цели своего нового владельца с практическими реалиями жизни в Apple и Интернете Google — непростая задача для сотрудников, которые решили остаться. И когда я ушел из компании, команды по анализу приложений уже начали звонить.

Полный текст из New York Times читайте здесь.