Skip to main content

Бывший покупатель запчастей и услуг Apple признал себя виновным в мошенничестве против Apple на сумму более 17 миллионов долларов, и теперь ему грозит до 20 лет тюрьмы.

Первоначально Дхирендре Прасаду было предъявлено обвинение в мошенничестве в марте 2022 года, когда утверждалось, что он получил откаты и заставил Apple заплатить за недоставленные товары и услуги. Затем было заявлено, что, работая в подразделении Apple Global Service Supply Chain, он выманил у компании 10 миллионов долларов за десять лет работы с 2008 года.

Теперь, согласно CNET, Прасад признал себя виновным по предъявленным обвинениям и признался в более чем 17 миллионах долларов в письменном заявлении о признании вины. В его заявлении говорится, что он начал обманывать Apple в 2011 году, используя схемы, в том числе завышение счетов.

Прасад работал с двумя сообщниками, Робертом Гэри Хансеном и Доном М. Бейкером, которым были предъявлены обвинения, и они признали свою причастность. Эти трое использовали подставную компанию для сокрытия незаконных платежей и, как сообщается, также получали при этом необоснованные налоговые вычеты.

CNET сообщает, что Прасад согласился конфисковать 5 миллионов долларов в виде неуказанных активов, купленных на эти деньги. Ему грозит до 20 лет тюрьмы за мошенничество с использованием почты и электронных средств связи, а также потенциально пять лет за мошенничество в США.

Слушание приговора Прасаду состоится 14 марта 2023 года. Никаких подробностей о приговоре Хансену или Бейкеру не разглашается, и Apple пока не комментирует это дело.