Skip to main content

Как мы уже сообщали сегодня, операционной системе macOS, ранее называвшейся Mac OS X, в эту среду, 24 марта 2021 года, исполняется 20 лет. Чтобы отпраздновать это событие, никто иной, как Скотт Форстолл, решил сегодня вечером использовать свой аккаунт в Twitter, чтобы поздравить Mac OS X.

В сообщении в своем личном аккаунте Twitter, которым он пользуется нечасто, Форстолл отмечает 20-летие Mac OS X и вспоминает, когда Стив Джобс выбрал название для десятой версии операционной системы Apple.

«Я до сих пор помню, когда мы дали тебе имя. В маленькой комнате в Ил1. Когда Стив вырезал на стене большой крестик и улыбнулся. Посмотри, как далеко ты ушел от молодого гепарда, — сказал Форстолл. В то время система называлась Mac OS, но Apple работала над совершенно новой версией, которая стала Mac OS X.

Давние пользователи Mac могут помнить, что первые версии Mac OS X были названы в честь больших кошек, но это произошло только потому, что Apple использовала «Cheetah» в качестве кодового имени для Mac OS X 10.0. После этого компания решила использовать большие кошачьи имена для других версий OS X, таких как Puma, Tiger и Leopard.

Скотт Форстолл работал в NeXT со Стивом Джобсом с 1992 года и присоединился к Apple в 1997 году после приобретения компании. Он стал старшим вице-президентом по программному обеспечению в Apple в 2003 году и принимал активное участие в разработке iPhone в 2005 году, что сделало Форстолла «отцом iOS». В 2006 году он также возглавил разработку Mac OS X.

Форстолл покинул Apple в 2012 году после разногласий по поводу Apple Maps, в ходе которого компания заменила Google Maps своим собственным картографическим решением, которое было сочтено незавершенным и содержащим ошибки. В основном его заменил Крейг Федериги, который по сей день возглавляет разработку программного обеспечения Apple.