Skip to main content

Apple обновляет возможности CarPlay, выпустив обновление для iPhone этой осенью. iOS 15 представляет новые функции для драйверов, в том числе сообщения Announce Messages с Siri, Driving Focus для обработки уведомлений, новые обои для персонализации внешнего вида и многое другое.

Анонс сообщений с Siri

В последнее время Apple постепенно внедряет функцию под названием Announce Messages with Siri на большее количество устройств. Сообщения-объявления впервые появились на AirPods, где Siri может читать текстовые сообщения через наушники, не глядя на свой iPhone или iPad.

Начиная с iOS 15, CarPlay впервые работает с сообщениями-объявлениями.

CarPlay всегда мог читать текстовые сообщения вслух при нажатии на уведомление на встроенном экране вашего автомобиля. Это позволяет вам оставаться на связи с важными сообщениями во время вождения, не отрывая глаз от дороги и не глядя на свой iPhone.

Если эта функция включена, Announce Messages автоматически зачитывает ваши новые сообщения вслух по мере их получения. Такое поведение намного удобнее во время вождения, потому что вам никогда не нужно смотреть на экран, чтобы увидеть значки уведомлений или баннеры, а прослушивание сообщения осуществляется без помощи рук.

Если каждое полученное вами сообщение будет прочитано вслух, это, конечно, может отвлекать или, конечно, не идеально, в зависимости от ваших пассажиров. Apple разработала детальные элементы управления для сообщений с объявлением в CarPlay, включая глобальный переключатель для отключения звука объявлений, когда начинать или отключать объявления, а также переключатель для отключения звука объявлений из определенного разговора.

Фокус вождения

Режим «Не беспокоить» получил серьезное обновление в iOS 15 под названием «Фокус». Это позволяет вам устанавливать статусы и режимы обработки предупреждений во время сна, вождения, работы и т. Д.

Driving Focus в iOS 15 заменяет режим «Не беспокоить во время вождения» в CarPlay, чтобы соответствовать этому новому подходу. Driving Focus можно включить вручную или автоматически при обнаружении движения, подключении автомобильного Bluetooth или включении CarPlay.

Что нового в обновленном интерфейсе, так это возможность делиться своим статусом Driving Focus с другими без предварительно написанного текстового ответа при получении сообщений. Например, друг может увидеть, что вы находитесь в режиме Driving Focus, прежде чем отправлять сообщение в Сообщениях на iOS 15.

Driving Focus позволяет настраивать определенные контакты и приложения, которым разрешено уведомлять вас в этом режиме. Вы также можете включить возможность получения нового типа предупреждений под названием Time Sensitive Notifications в iOS 15.

Основным преимуществом этого уровня детализации для управления предупреждениями является то, что вы можете устанавливать разные правила, по которым контакты и приложения могут предупреждать вас для каждого режима, включая работу, личное время, сон и вождение.

Новые обои

CarPlay в iOS 15 получает четыре новых варианта обоев (каждый с темным и светлым режимами), начиная с первой бета-версии. Это на три обоев больше, чем в первой бета-версии на iPhone, хотя я ожидаю, что то, что мы увидим на CarPlay, появится на iPhone в будущих бета-версиях.

Вот исходные изображения, любезно предоставленные Филипе:

Более

iOS 15 выводит Карты на новый уровень с невероятно подробными данными о городах:

Исследуйте такие города, как Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Нью-Йорк и Лондон, с беспрецедентной детализацией высот, дорог, деревьев, зданий, достопримечательностей и т. Д.

Apple заявляет, что CarPlay получит доступ к этому опыту в следующем обновлении, которое выйдет позже:

Поддержка CarPlay появится в обновлении программного обеспечения позже в этом году.

Тем не менее, вам не нужно ждать зимы или находиться в каком-то конкретном городе, чтобы заметить новый облик Карт. iOS 15 имеет новое представление карты, которое особенно делает темный режим более разборчивым во всех средах:

Следите за обновлениями в течение всего лета, поскольку мы продолжаем отслеживать изменения в iOS 15 и CarPlay в преддверии его выпуска этой осенью!