Skip to main content

Google хвастается своим помощником по поиску «Бард»

Google недавно продемонстрировал нового конкурента ChatGPT под названием Bard, но допустил большую фактическую ошибку в одной демонстрации, которой компания поделилась в Twitter.

Google подтвердил в понедельник, что работает над «экспериментальной службой разговорного ИИ» под названием Bard, чтобы конкурировать с чат-ботом ChatGPT. Компания продемонстрировала свои возможности во вторник на мероприятии в Париже.

Bard — это чат-бот на базе искусственного интеллекта, который предназначен для использования в поиске, аналогично недавнему объявлению Microsoft об интеграции ChatGPT в Bing.

Google намерен для Bard аналогичным образом улучшить свой поисковый продукт, обрабатывая вопросы и ответы с использованием естественного языка. Он будет сжимать сложные данные, чтобы пользователи могли быстро получить нужные им ответы и узнать больше.

Однако в какой-то момент Бард допустил ошибку. В GIF, который Google отправлено в Например, в Твиттере человек спрашивал: «О каких новых открытиях космического телескопа Джеймса Уэбба (JWST) я могу рассказать своему 9-летнему ребенку?»

Бард представил три пункта информации, в том числе тот, в котором говорится, что телескоп «сделал самые первые снимки планеты за пределами нашей собственной солнечной системы».

Но, как указали астрономы, JWST не сделал первое изображение экзопланеты, как НАСА сообщает на своем сайте.

«Это подчеркивает важность тщательного процесса тестирования, который мы начинаем на этой неделе с помощью нашей программы доверенных тестировщиков», — сказал Reuters представитель Google. «Мы объединим внешнюю обратную связь с нашим собственным внутренним тестированием, чтобы убедиться, что ответы Барда соответствуют высокой планке качества, безопасности и обоснованности реальной информации».

Google также анонсировала обновления для некоторых других своих продуктов. Например, Google Lens позволит людям использовать устройство Android для поиска того, что они видят на фотографиях и видео, на веб-сайтах и ​​в приложениях, которые они используют в настоящее время.

Google Translate также предоставит пользователям дополнительные варианты контекстного перевода с пояснениями и несколькими примерами на целевом языке. Наконец, Карты Google будут предлагать наглядные направления и виды мест, которые пользователи хотят посетить, используя дополненную реальность.

Доступность Google Bard

В настоящее время Bard находится в стадии закрытого бета-тестирования, и в ближайшие недели он станет более доступным для широкой публики.

Между тем, интеграция Microsoft ChatGPT с настольным поиском Bing доступна в ограниченной предварительной версии. Пользователи могут попробовать ограниченное количество запросов и зарегистрироваться для получения полного доступа в будущем.