Skip to main content

Google Bard распространяется среди пользователей.

Google начинает развертывание доступа к Google Bard, своему чат-боту с искусственным интеллектом, конкуренту ChatGPT, который стремится использовать интеллект машины для предоставления интеллектуальных ответов на запросы.

Google Bard, впервые представленный в феврале, был объявлен экспериментальной службой искусственного интеллекта, которая предлагает прямой доступ к запросам, а не только к результатам поиска. После первоначального тестирования с использованием «доверенных тестировщиков» поисковый гигант, наконец, позволяет широкой публике опробовать все это.

Начиная со вторника, Google принимает регистрацию в списке ожидания для использования Bard. Первоначально открытый в США и Великобритании, Google заявляет, что со временем расширит доступ к большему количеству стран и языков.

Google Bard работает на базе исследовательской большой языковой модели, состоящей из облегченной версии LaMDA (языковой модели для диалоговых приложений), которая считывает и анализирует запросы пользователя. Затем он, по одному слову, выбирает следующее слово в предложении из списка, который, вероятно, будет следующим.

Это решение основано на вероятности того, что слова, которые можно было бы предсказать, будут использоваться в следующем утверждении, на основе подсказки, того, что он уже сгенерировал, и его обширной базы знаний.

В длинном сообщении в блоге об этой инициативе Google признает возможность ошибок из-за того, что LLM учатся «из широкого спектра информации, отражающей предубеждения и стереотипы реального мира». Это может привести к тому, что LLM будут предоставлять «неточную, вводящую в заблуждение или ложную информацию, представляя ее уверенно».

Хотя это было продемонстрировано во время первоначальной демонстрации, последний пример Google показывает сбой в определении научного названия растения.

Чтобы решить проблему неточности, пользователям может быть предоставлено несколько черновиков ответов, чтобы пользователь мог выбрать лучший. Затем пользователи могут продолжить работу с черновика, задав уточняющие вопросы, и снова потенциально увидеть альтернативные ответы.

Продолжая тему предотвращения проблем с другими платформами, Бард руководствуется «Принципами искусственного интеллекта» Google, заверяя, что уделяет особое внимание качеству и безопасности. Это включает в себя использование отзывов и оценок людей, а также такие ограничения, как «ограничение количества обменов в диалоге».

Представление Google Bard является ответом на сотрудничество Microsoft с ChatGPT, что привело к созданию чат-бота для Bing. обнаружил, что версия Bing одновременно хороша, но в то же время имеет недостатки, которые будут улучшены в дальнейших итерациях.