Skip to main content

Последний ежегодный опрос Setapp среди разработчиков Mac показывает, что ChatGPT вызывает большой интерес, а 60% хотят использовать сторонние магазины приложений.

В седьмом выпуске своего опроса Setapp почти удвоила количество респондентов, увеличившись с 354 в 2022 году до 701 в этом году. Были ответы и от немного большего числа стран: 40 в 2022 году по сравнению с 37 в 2021 году.

Все они были разработчиками для Mac, и этот опрос касался главным образом Mac, а не iOS, что повлияло на результаты. Например, только 6% разработчиков работают над играми.

Однако 60% опрошенных разработчиков Mac заявили, что они были бы заинтересованы в распространении приложений для iOS через сторонние магазины приложений. Почти треть (31%) в настоящее время распространяет свои приложения для Mac исключительно за пределами Mac App Store.

Для сравнения: 41% распространяют исключительно через Apple Mac App Store, и 28% используют и то, и другое.

Для тех, кто распространяет как через Mac App Store, так и через альтернативы, такие как собственные веб-сайты, система Apple была более прибыльной. После подсчета результатов опрос Setapp показал, что около 57% доходов этих фирм поступило через Mac App Store, а 44% — из других источников.

Распространение через Mac App Store означает выплату Apple определенного процента, и из года в год на 14% больше разработчиков считают это целесообразным. Только 3% сказали, что стоимость Mac App Store определенно не стоит их того, а 31% сказали, что определенно стоит.

Будущее развития Mac

В целом, искусственный интеллект и машинное обучение важны для разработчиков Mac: 44% говорят, что уже используют их, а 28% говорят, что работают над этим. Наиболее распространенным использованием AI/ML было создание «высоко персонализированного пользовательского опыта» — 38%.

Компания Setapp специально опросила разработчиков об использовании ChatGPT в своих приложениях. Около 39% сказали, что они уже интегрировали его, 21% исследуют его, а 20% работают над своей реализацией.

Это означает, что 80% опрошенных разработчиков Mac находятся на той или иной стадии внедрения ChatGPT в свои приложения. Только 20% заявили, что не собираются его использовать.