Skip to main content

Генеральный директор Apple Тим Кук (слева) с финансовым директором Лукой Маэстри

Apple объявит свои финансовые результаты за первый квартал 2023 года 2 февраля. Вот чего ожидать от прибыли за праздничный квартал и что предсказывает Уолл-стрит.

Apple сообщила 4 января, что она проведет телеконференцию с инвесторами в четверг, 2 февраля, в 14:00 по тихоокеанскому времени и в 17:00 по восточному времени, чтобы обсудить отчет о доходах за первый финансовый квартал, опубликованный ранее в тот же день. Основываясь на обычном графике результатов, подробности должны быть опубликованы Apple примерно за полчаса до самого звонка.

Во время телеконференции генеральный директор Тим Кук и Лука Маэстри обсудят состояние Apple за последние три месяца, в том числе запуск продуктов и продажи, негативные события и другие экономические факторы, которые могут повлиять на ближайшие кварталы.

Как обычно для Apple с начала пандемии, компания не представила официальных прогнозов выручки за квартал во время своего предыдущего отчета о прибылях и убытках.

Прибыль за квартал, как правило, самая высокая из-за очень сезонных продаж Apple, а также списка запуска ключевых продуктов.

Однако, что необычно для квартала, Apple выпустила нехарактерное уведомление о производстве iPhone в ноябре. Из-за проблем с COVID-19 на заводе Foxconn в Чжэнчжоу поставки iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max были прерваны, что вызвало уведомление Apple.

В то время в пресс-релизе признавалось, что фабрика работала на «значительно сниженной мощности», хотя с тех пор она наверстала упущенное. Apple также заявила, что продолжает наблюдать «высокий спрос» на модели Pro, но также ожидает снижения поставок и увеличения времени ожидания для клиентов.

Показатели Apple за первый квартал 2023 года должны превзойти значительно высокие показатели, о которых сообщалось год назад в первом квартале 2022 года. В то время компания сообщила об увеличении выручки на 11,2% в годовом исчислении до 123,9 млрд долларов США, а чистая прибыль в размере 34,6 млрд долларов США также является рекордной и годовой. 20,4%.

В первом квартале 2022 года доход от iPhone составил 71,6 миллиарда долларов, а доход от Mac также вырос до 10,8 миллиарда долларов за квартал. Выручка от носимых устройств, товаров для дома и аксессуаров увеличилась до 14,7 млрд долларов, услуги увеличились в годовом исчислении до 19,5 млрд долларов, а выручка от iPad упала до 7,2 млрд долларов.

Каков консенсус Уолл-стрит по поводу праздничного квартала Apple?

По состоянию на 23 января консенсус аналитиков за квартал составляет 1,95 доллара на акцию. Это соответствует кварталу с доходом в 122 миллиарда долларов. Это сопоставимо с $123,9 млрд в квартале прошлого года.

Консенсус в отношении выручки в следующем квартале в настоящее время составляет 98,2 миллиарда долларов, но большинство рассматриваемых аналитиков вмешались до выпуска нового Mac Pro, обновленных Mac mini и большого HomePod второго поколения.

Отдельные аналитики Apple

Проблемы с отгрузкой iPhone 14 Pro были предметом обсуждения для аналитиков, изучающих состояние компании, поскольку более низкие прогнозы отгрузок моделей, как считается, сильно повлияют на выручку. Однако некоторые высказали мнение, что вместо этого поставки будут перенесены на продажи во втором квартале 2023 года.

Квартальная выручка и чистая прибыль Apple по состоянию на четвертый квартал 2022 года

Квартальная выручка и чистая прибыль Apple по состоянию на четвертый квартал 2022 года

В какой-то момент в январе рыночная капитализация Apple упала ниже 2 триллионов долларов, поскольку инвесторы опасались проблем с цепочками поставок и прислушивались к обсуждениям аналитиков о состоянии компании.

Дэниел Айвз и Джон Катсингрис, Wedbush

Wedbush снизил целевую цену для Apple с 200 до 175 долларов 4 января на том основании, что это более «неопределенная среда» для торговли и встречный ветер со спросом.

«Apple остается нашим любимым технологическим брендом», — заявила фирма, настаивая на том, что сохраняет свой рейтинг «лучше рынка» для акций, но проверки цепочки поставок «явно смешаны в ближайшие несколько кварталов», и Apple также, по-видимому, сократила некоторые заказы на продукты.

На iPhone спрос на iPhone 14 Pro более стабилен, чем опасались, и есть мнение, что «общая среда спроса более устойчива, чем ожидает улица».

Самик Чаттерджи, JP Morgan

19 января JP Morgan предупредил инвесторов, что, по их мнению, спрос на весь каталог продуктов Apple немного падает. Рассматривая прибыль как «жесткую установку» из-за встречного ветра с предложением, опасения превратились в «опасения по поводу спроса на Mar-Q и далее», считают в фирме.

Выручка и прибыль за первый квартал 2023 года «будут немного ниже консенсус-прогноза», но промах должен быть «более скромным», чем ожидалось ранее. JP Morgan также повысил свои прогнозы на декабрьский квартал в связи с отслеживанием предложения, но добавил, что слабость базового спроса сделает следующий квартал «таким же сложным».

Снизив целевую цену в декабре 2022 года с 200 до 190 долларов, JP Morgan пошел дальше в январе, подняв ее до 180 долларов.

Канаккорд

В записке от 22 января Canaccord Genuity Capital Markets снизила целевую цену для Apple с 200 до 170 долларов, подтвердив при этом рекомендацию «покупать» акции.

Спрос на iPhone модели Pro был разочаровывающим, но некоторые упущенные декабрьские продажи будут перенесены на март. Недавние проверки каналов показывают, что четырехнедельное ожидание моделей премиум-класса почти испарилось.

Общий спрос замедляется, несмотря на высокие продажи iPhone, добавляет он, что представляет более пессимистичный прогноз на 2023 год в целом. Прогноз продаж iPhone в первом квартале составляет 68,3 миллиарда долларов, а годовая оценка — 199,6 миллиарда долларов.

Другое оборудование также подвержено риску значительного снижения спроса, поскольку более высокие цены на новые компьютеры Mac не позволяют Canaccord увидеть, есть ли у потребителей «готовность инвестировать в более дорогие продукты» в сложных макроэкономических условиях.

Розенблатт

13 января Rosenblatt Securities снизила целевую цену на 24 доллара до 165 долларов, в чем виноваты задержки производства iPhone и «встречные ветры макросервисов».

Декабрьский опрос показал, что желающих купить или купили iPhone 14 меньше, чем в аналогичном опросе в сентябре, при этом намерение купить iPhone 14 Pro Max снизилось с 44% в сентябре до 34% в декабре для этой группы.

Розенблатт также повторил сообщения о том, что App Store замедлился, включая двузначное процентное падение в декабрьском квартале после роста в начале года, что «потенциально отражает снижение доходов от игр».

В конечном счете, аналитики ожидают улучшений и предложений, которые инвесторы могут рассматривать как «одноразовый квартал» и вместо этого «сосредоточиться на более поздних периодах».

УБС

В сообщении для инвесторов от 23 января UBS заявил, что ожидает выручку в декабре в размере 120,3 млрд долларов и прибыль на акцию в размере 1,93 доллара, что ниже консенсус-прогноза в 122,9 млрд долларов и 1,96 доллара. Мягкие праздничные продажи iPhone Pro-модели, вызванные заводскими проблемами в Чжэнчжоу, привели к тому, что UBS прогнозирует отгрузку 79 миллионов единиц за квартал по сравнению с 80 миллионами от консенсуса.

Несмотря на снижение продаж, UBS считает, что сильный курс евро, фунта, иены и юаня по отношению к доллару может оказать положительное влияние на финансовые показатели Apple.

добавит больше прогнозов аналитиков перед отчетом о доходах.