Skip to main content

Чек, подписанный Стивом Джобсом

Редкий и нетронутый чек Apple Computer Company, подписанный Стивом Джобсом в 1976 году, принес владельцу достаточно денег, чтобы купить гигантский шестикаратный бриллиант.

Датированный 8 июля 1976 года чек, выписанный компании Crampton, Remke & Miller, Inc. на сумму 175 долларов, имеет огромное значение. Его подписал соучредитель Apple Стив Джобс, и он примечателен тем, что на нем указана инаугурационная речь компании: «770 Welch Rd., Ste. 154, Пало-Альто».

Аукцион начался 17 апреля и завершился 10 мая. Чек был продан за 106 985 долларов, что соответствует цене шестикаратного бриллианта.

В течение этого периода адрес представлял собой автоответчик и почтовый ящик, используемый Apple при работе из семейного гаража Джобса. Crampton, Remke & Miller, консалтинговая фирма, которой был выдан чек, предлагала консультационные услуги по бизнес-процессам нескольким высокотехнологичным компаниям в Северной Калифорнии, таким как Atari, Memorex, National Semiconductor и Xerox.

Решение Джобса нанять такую ​​фирму в первые годы существования Apple подчеркнуло его приверженность долгосрочному развитию и стратегическому планированию. Бобби Ливингстон, исполнительный вице-президент RR Auction, сказал: «Это замечательная безупречная проверка, когда Стив Джобс нанял первые консалтинговые фирмы Apple — центральный момент в истории самых инновационных и влиятельных компаний».

«Эти великолепные ранние чеки очень желательны, потому что они не только рассказывают историю основания Apple, но и подписаны прекрасными примерами автографа Стива Джобса», — добавил он. «Кроме того, банковские чеки развеивают опасения коллекционеров по поводу подлинности подписи Стива Джобса».

Crampton, Remke & Miller, консалтинговая фирма в области управления, базирующаяся в Пало-Альто, сыграла ключевую роль в предоставлении консультационных услуг по бизнес-процессам многочисленным высокотехнологичным компаниям в Северной Калифорнии, включая Apple Computer на ее ранних стадиях, наряду с Atari, Memorex, National Semiconductor. и ксерокс. Решение Джобса заручиться их опытом стало примером его дальновидного подхода к долгосрочному росту.

Эта эпоха ознаменовалась выпуском Apple Apple-1, получением значительных заказов и стремлением их выполнить. Стив Джобс и Стив Возняк справились с задачами поиска запчастей, сборки компьютеров и доставки их розничным продавцам и частным лицам.