Skip to main content

Чип A17, который, как ожидается, будет использоваться в iPhone 15, потенциально может больше сосредоточиться на увеличении времени автономной работы, чем на вычислительной мощности.

Производитель микросхем Apple TSMC уделял больше внимания энергоэффективности, чем производительности, когда обсуждал 3-нм процесс, предназначенный для использования в iPhone 15…

Дополнение

TSMC лидирует в отрасли производства микросхем, используя все более мелкие процессы. Ожидается, что в следующем году iPhone 15, а также компьютеры Mac с новым чипом M2 Pro будут использовать новый 3-нм техпроцесс компании, массовое производство которого началось несколько дней назад.

Переход на 3 нм — большой шаг. Хотя Apple называет чип A16, на котором работают модели iPhone 14 Pro, 4-нм чипом, TSMC вместо этого описывает процесс N4, используемый для процессора, как улучшенную версию 5-нм, поэтому фактически будет переходить напрямую с 5-нм на 3-нм.

Каждое новое поколение процессов позволяет втиснуть все больше мощности в чип того же размера. Как правило, существует баланс между производительностью и энергопотреблением, при этом чипы Apple стремятся обеспечить лучшее из обоих миров благодаря сочетанию производительных и эффективных ядер.

3-нм производство TSMC готово для чипа A17

Конечно, до выхода iPhone 15 еще девять месяцев, но тайваньские заводы TSMC будут готовы в ближайшее время. Несколько дней назад компания провела торжественную церемонию, посвященную началу массового производства 3-нанометровых чипов. Ожидается, что этот новый процесс дебютирует на компьютерах Mac с новым чипом M2 Pro, а не на процессоре A17 в iPhone 15. Ожидается, что более поздние чипы M3 также будут использовать 3-нм техпроцесс.

Bloomberg сообщает о сегодняшнем выступлении председателя правления компании Марка Лю.

TSMC заявила, что ее 3-нм процессы обеспечивают лучшую производительность, чем 5-нм чипы, при этом потребляя примерно на 35% меньше энергии.

Предоставление впечатляющих статистических данных об улучшении энергоэффективности при гораздо менее конкретных терминах повышения производительности может дать представление о том, чего ожидать от устройств на базе 3-нм чипов.

Обзор

Apple, конечно же, разрабатывает чипы, которые производит TSMC, поэтому может использовать большую плотность транзисторов для достижения своих целей. Хотя производитель чипов, похоже, делает упор на энергоэффективность, а не на производительность, это не гарантирует, что это будет приоритетом Apple для чипа A17.

Тем не менее, поскольку необработанная вычислительная мощность редко является ограничением для iPhone, многие приветствовали бы больший упор на увеличение времени автономной работы.

Что касается чипа M2 Pro для компьютеров Mac 2023 года, Apple почти наверняка будет стремиться выжать из чипа как можно больше энергии, хотя Apple Silicon также невероятно энергоэффективен.

Фото: iFixit