Skip to main content

спутниковая связь Samsung |  Спутник показан на орбите

В прошлом году появились слухи о подключении Samsung к спутниковой связи в Galaxy S23 после запуска экстренной помощи SOS через спутник в линейке iPhone 14. Этого не произошло, но теперь компания анонсировала свой собственный модемный чип, включающий эту функцию.

Однако компания, по-видимому, планирует попытаться обойти Apple, опередив компанию в обмене фотографиями и видео через спутник…

Экстренная служба Apple SOS через спутник

Функция Emergency SOS через спутник в iPhone 14 была одним из главных объявлений, сделанных во время запуска, и причиной названия Far Out и космических визуальных эффектов. Он был запущен в США и Канаде в ноябре, а через месяц распространился еще на четыре страны.

Услуга работает через спутники Globalstar, специально предназначенные для предоставления услуг смартфонам. Это позволяет получить доступ к службам 911, когда вы находитесь в изолированных районах без покрытия сотовой связи.

В конечном итоге услуга будет предоставляться по подписке, но Apple заявляет, что она будет бесплатной для всех владельцев iPhone 14 в совместимых странах в течение первых двух лет. Мы пока не знаем, сколько будет стоить подписка по окончании бесплатного периода.

В настоящее время служба работает только в текстовом режиме: iPhone запрашивает у пользователя всю информацию, необходимую спасателям, а затем отправляет ее в сжатом формате.

Ему уже приписывают не одно спасение, и поисково-спасательные команды описывают его как переломный момент.

Прошлогодний слух о спутниковой связи Samsung

Вскоре после запуска Apple Emergency SOS через спутник ходили слухи, что аналогичная функция будет предлагаться в грядущем Galaxy S23.

Этого не произошло, и президент Samsung дал расплывчатый ответ на вопрос об этом.

Когда есть правильное время, инфраструктура и технологии [is] готовы, тогда, конечно, для Samsung Galaxy, для нашего мобильного подразделения, мы также активно рассматриваем возможность внедрения этой функции.

Более ранний слух предполагал, что Samsung хочет попытаться обойти Apple, расширив спутниковую связь за пределы текстовых сообщений, включив также передачу фото и видео.

Объявление Samsung о спутниковой связи

Компания Samsung объявила о разработке нового модемного чипа с возможностями спутниковой связи.

Самсунг Электроникс […] сегодня объявила, что она обеспечила стандартизированную модемную технологию внеземных сетей 5G (NTN) для прямой связи между смартфонами и спутниками, особенно в удаленных районах. Samsung планирует интегрировать эту технологию в свои модемные решения Exynos, что ускорит коммерциализацию спутниковой связи 5G и проложит путь к эре Интернета всего (IoE), основанной на 6G.

Samsung не сообщила, какие телефоны получат новые чипы и когда это произойдет.

Передача фото и видео; за пределами экстренного использования

В пресс-релизе говорится, что «будущие» модемы компании будут поддерживать передачу фото и видео, а также текста, но опять же не указываются сроки для этого.

Основываясь на этой технологии, будущие модемы Samsung Exynos будут поддерживать двусторонний обмен текстовыми сообщениями, а также обмен изображениями и видео высокой четкости.

У Apple уже есть патент на расширение своих услуг для фотографий, видео и многого другого, поэтому неясно, какая компания получит это первой.