Skip to main content

На прошлой неделе Intel представила обновленную информацию о своих процессорах Meteor Lake 14-го поколения, которые должны быть выпущены в следующем году, но, похоже, в планы компании внесены важные изменения.

Совсем недавно, на прошлой неделе, Intel заявила, что будет производить чипы сама, используя 7-нм процесс, но сегодня в отчете о цепочке поставок утверждается, что вместо этого компания передаст работу TSMC, поэтому она может извлечь выгоду из того же 5-нм процесса. для чипов Apple M1…

Фон

Говорят, что Apple все больше разочаровывалась в том, что сроки запуска Mac фактически диктуются графиком Intel для новых процессоров. Кроме того, многочисленные проблемы с качеством чипа Intel Skylake в 2015 году, как сообщается, стали последней каплей в Apple, решившей перейти на собственные процессоры.

Хотя Intel в течение многих лет знала, что этот день близок, казалось, что она прятала голову в песок, когда дело дошло до ее ожиданий от Apple Silicon. Компания не ожидала, что первое поколение чипов Apple для Mac так резко превзойдет по производительности ее собственные предложения, и понятия не имела, как на это реагировать.

Действительно, похоже, что ответы Intel были сгенерированы шаром Magic-8. Компания пренебрежительно назвала Apple «брендом образа жизни»; он высмеивал Apple в нескольких рекламных кампаниях; она решила, что будет производить чипы ARM; он заявил, что может обогнать Apple Silicon (утверждение длилось всего один день); затем он сказал, что может вернуть бизнес Apple.

Но хотя компания продолжала заявлять, что у нее есть возможности для производства микросхем, чтобы превзойти разработанные Apple процессоры TSMC на базе ARM, она также продолжала играть с идеей передачи части производства на аутсорсинг своему тайваньскому конкуренту. Действительно, в некоторых сообщениях говорилось, что это происходит уже более года.

Введите чипы Intel Meteor Lake

В прошлом году Intel впервые объявила о планах по выпуску процессоров 14-го поколения под брендом Meteor Lake. В то время компания заявила, что они будут производиться собственными силами с использованием собственного 7-нм процесса (который был переименован в Intel 4, чтобы он звучал более продвинуто, чем 5-нм процесс TSMC).

На прошлой неделе американский производитель чипов сообщил, что официально запустил прототип этого чипа. Intel назвала это «нашим первым дезагрегированным продуктом», что является еще одним способом описания конструкции системы на кристалле, аналогичной той, что используется в чипах Apple M1.

Чипы Meteor Lake могут производиться TSMC

Тем не менее, в сегодняшнем отчете Digitimes утверждается, что Intel в настоящее время рассматривает возможность передачи производства чипов на аутсорсинг TSMC, чтобы она могла воспользоваться преимуществами 5-нм техпроцесса тайваньской компании.

Согласно отраслевым источникам, Intel оценивает пересмотр своих чертежей для процессоров 14-го поколения Core «Meteor Lake», обращаясь к семейству 5-нм техпроцессов TSMC для производства всех интегрированных чипов.

Взгляд

Если Intel действительно примет этот подход, это будет равносильно неловкому признанию того, что компания не может сравниться с возможностями изготовления чипов своего тайваньского конкурента и нуждается в меньшем процессе TSMC, чтобы иметь хоть какую-то надежду на соответствие чипам Apple M1.

Эффективность конструкции Intel будет определять, насколько процессоры Meteor Lake смогут приблизиться к производительности и энергоэффективности чипов Apple M1.

Однако, даже если Intel пойдет по этому пути — а это пока единственный неподтвержденный отчет — Apple уже работает над чипами M2 и M3. Тесные отношения компании с TSMC, на которую приходится около 25% бизнеса производителя микросхем, вероятно, означают, что Apple получает первый доступ к каждому новому поколению технологий тайваньской компании. Из-за этого Intel будет сложно наверстать упущенное, независимо от планов аутсорсинга.