Skip to main content

Apple обновила титульную страницу своего сайта, чтобы почтить память конгрессмена и известного правозащитника Джона Льюиса, который скончался в пятницу после битвы с раком.

В рамках поддержки, оказанной в выходные политическими лидерами и борцами за гражданские права, сайт Apple был обновлен, чтобы отдать дань уважения Льюису. Обновленный в воскресенье утром, на сайте размещена большая фотография Льюиса, а также цитата: «Никогда, никогда не бойтесь шуметь и получать хорошие неприятности, необходимые неприятности».

Дань сайта повторяет генеральный директор Apple Тим Кук, который написал в Twitter о потере «американского героя». Относясь к маршу работы Льюиса «для всех нас», Кук предполагает, что «работа его жизни сформировала нашу историю, а его наследие вдохновляет нас на продолжение марша расового равенства и справедливости».

Член палаты представителей Льюис наиболее известен как пионер движения за гражданские права, один из лидеров «большой шестерки» за гражданские права вместе с Мартином Лютером Кингом-младшим. Один из организаторов март 1963 года в Вашингтоне, он выступал на том же митинге, что и исторический доктор Кинг Речь «У меня есть мечта», и после оказания помощи в создании студенческого ненасильственного координационного комитета он стал его председателем с 1963 до 1966 года.

Организация марша через мост Петтус в Сельме в 1965 году, который привел к событию, известному как «Кровавое воскресенье», Льюис и другие были избиты государственными солдатами, а новостные изображения нападений были признаны за помощь в продвижении закона о правах голоса 1965 года. , Президент Джимми Картер также попросил его в 1977 году возглавить федеральное добровольное агентство ACTION.

Он был избран на конгресс в 1986 году, а с января 1987 года был представителем 5-го округа Грузии. Президент Барак Обама вручил ему президентскую медаль Свободы в 2011 году.

Льюис скончался после битвы с раком поджелудочной железы, которая, как он обнаружил, была на четвертой стадии в декабре.