Skip to main content

Google продолжает работу над тем, чтобы сделать свой диспетчер паролей более заметным, и это серьезное обновление настольного Chrome, которое сейчас развертывается.

Во-первых, «Менеджер паролей» теперь отображается в трехточечном меню Chrome, а вы также можете создать ярлык на рабочем столе на Mac и Windows. Откроется — chrome://password-manager/passwords — новый специализированный полноэкранный пользовательский интерфейс с четырехцветным логотипом и панелью поиска вверху. Предыдущий опыт был несколько похоронен и вложен.

Google Менеджер паролей Chrome

«Пароли» — это первая вкладка с простым списком и ярлыком «Добавить» в правом верхнем углу. Фактически, на вкладке «Настройки» теперь вы можете импортировать пароли — через файл .csv — из других менеджеров учетных данных, чтобы они отображались в Google Password Manager и синхронизировались на устройствах Android и Chrome, на которых вы вошли в систему.

Google Менеджер паролей Chrome

Между тем, Google теперь позволяет добавлять примечания к сохраненным учетным данным. Вы можете быстро просмотреть их при просмотре, нажав значок ключа в адресной строке.

Google Менеджер паролей Chrome

Наконец, Google сообщает, что «биометрическая аутентификация скоро появится на рабочем столе», что позволит вам требовать дополнительной проверки, прежде чем Chrome автоматически введет пароль. Как и на мобильных устройствах, это будет работать с распознаванием отпечатков пальцев и лиц, а также «другими методами, поддерживаемыми операционной системой вашего компьютера».

Между тем, проверка пароля в Chrome для iOS скоро предупредит вас о слабых и повторно используемых паролях в дополнение к скомпрометированным/утекшим. Кроме того, Google изменил пользовательский интерфейс входа в систему, добавив подсказку автозаполнения, в то время как «несколько сохраненных учетных записей для одного веб-сайта будут удобно сгруппированы вместе».

Подробнее о диспетчере паролей Google: