Skip to main content

Google давно хотел заменить значок блокировки в адресной строке Chrome, и, наконец, в сентябре он приступил к этим планам в рамках более широкой модернизации браузера.

Компания отмечает, что «браузеры показывали значок блокировки, когда сайт загружался через HTTPS, начиная с ранних версий Netscape в 1990-х годах». На сегодняшний день более 95% загрузок страниц в Chrome (для Windows) происходит с использованием HTTPS. Учитывая широкое распространение, Google хочет «переоценить то, как мы сигнализируем о средствах защиты в браузере».

Когда HTTPS был редкостью, значок замка привлекал внимание к дополнительной защите, обеспечиваемой HTTPS. Сегодня это уже не так, и HTTPS является нормой, а не исключением, и мы соответствующим образом развиваем Chrome.

Еще один фактор заключается в том, что значок замка подразумевает надежность, хотя этого не должно быть:

Несмотря на все наши усилия, наше исследование в 2021 году показало, что только 11% участников исследования правильно поняли точное значение значка замка. Это недоразумение небезобидно — почти все фишинговые сайты используют HTTPS, поэтому также отображают значок замка. Недоразумения настолько распространены, что многие организации, в том числе ФБР, публикуют четкие указания о том, что значок замка не является показателем безопасности веб-сайта.

Chrome заменяет замок на значок «настроить» после того, как ранее пробовал перевернутый шеврон. Этот новый дизайн призван быть «нейтральным индикатором», а также подразумевает, что «безопасность должна быть состоянием по умолчанию в Chrome». Он вызывает переключатели/переключатели, и в целом Google считает, что новый значок:

Не означает «заслуживающий доверия» Более очевидный кликабельный Обычно ассоциируется с настройками или другими элементами управления

Последнее преимущество «помогает сделать управление разрешениями и дополнительную информацию о безопасности более доступными». Ранее исследования показали, что пользователи не понимали, как нажатие на значок замка показывает эти элементы управления. Браузер по-прежнему будет помечать HTTP как небезопасный в адресной строке.

Значок блокировки ChromeЗначок блокировки Chrome

Google запускает новую иконку мелодии с Chrome 117 в начале сентября 2023 года в рамках более широкого редизайна Material You для настольных компьютеров, который мы продемонстрировали вчера. (Обратите внимание на переключатели в стиле Material 3 и кнопки в форме таблеток выше.) Он также появится в Chrome для Android, в то время как приложение iOS полностью удалит значок блокировки, поскольку сегодня это не кнопка, на которую можно нажимать.

Теперь вы можете увидеть новый значок мелодии в Chrome Canary, если включите Chrome Refresh 2023 на странице chrome://flags#chrome-refresh-2023, но имейте в виду, что этот флажок активирует работу, которая все еще активно выполняется и находится в стадии разработки, и не представляет собой конечный продукт.

Подробнее о Google Chrome: