Skip to main content

На BETT 2023 Google анонсировала несколько образовательных функций, которые появятся в Chromebook в этом году. Примечательно, что ChromeOS и настольный браузер Chrome получают режим чтения.

Как и в случае с Android в прошлом году, доступ к этому режиму чтения любопытен с боковой панели настольного браузера. Это новая опция в раскрывающемся меню, в котором уже есть «Список для чтения» и «Закладки». Он предназначен для уменьшения «отвлекающих элементов на экране, таких как изображения и видео, чтобы помочь вам сосредоточиться на основном содержании страницы».

Режим чтения отображается рядом с исходной страницей, и вы можете увеличить ширину панели в любое время. Предлагается несколько шрифтов с возможностью увеличения/уменьшения размера текста, изменения цвета фона (светлый, темный, желтый, синий) и регулировки межстрочного интервала/полей.

Режим чтения появится в браузере Chrome (Mac, Windows, Linux) и ChromeOS (версия 114) позже в этом году.

Между тем, в прошлом году было анонсировано приложение Screencast, позволяющее любому учителю записывать и комментировать экран своего Chromebook, а также помещать свое лицо и голос в угол. Затем Google расшифровывает произносимые слова и загружает запись на Google Диск для удобного обмена в классе.

Вскоре Google предоставит поддержку записи и транскрипции для испанского, японского, шведского, итальянского и других новых языков, а также добавит анимированные клики/нажатия и возможность выделять сочетания клавиш. Наконец, новый веб-плеер позволит учащимся и преподавателям «просматривать скринкасты в любом браузере на любом устройстве». Эти обновления для Screencast начнут выпускаться вместе с ChromeOS 112 в апреле.

Cast Moderator, который позволяет преподавателям и учащимся совместно использовать экран Chromebook или настольный браузер Chrome на поддерживаемом устройстве Google TV, вскоре будет поддерживать голландский, испанский и японский языки, а «оборудование Cast Moderator» появится в Европе и Азии «позднее в этом году». ” Кроме того:

Вскоре любой докладчик сможет приостановить транслируемый экран, чтобы продолжить работу на своем ноутбуке (например, чтобы делать заметки во время презентации). Учителя также смогут переключать отображаемую вкладку, не завершая сеанс трансляции.

Проверьте на YouTube для получения дополнительных новостей: