Skip to main content

AirTag — это аксессуар Apple для отслеживания важных личных вещей, таких как ключи или сумка. Но что делать, если вы обнаружили принадлежащий кому-то AirTag на предмете, который кто-то потерял или потерял?

AirTag содержит небольшой радиомодуль Bluetooth, который передает данные на ближайшие iPhone и позволяет владельцу AirTag видеть, где он был в последний раз найден на карте. Предполагая, что поблизости был кто-то с iPhone или другим устройством в сети Find My, владелец AirTag должен иметь возможность найти его и узнать, где находится его потерянный предмет.

AirTag автоматически начнет издавать звук, если он находится вне зоны досягаемости своего владельца в течение нескольких дней. Это может помочь вам найти его в чьих-то потерянных вещах, так как вы сможете услышать щебетание.

Что делать, если вы нашли предмет с прикрепленным AirTag?

Если вы хотите помочь вернуть потерянный предмет его владельцу, лучший вариант — держать AirTag рядом с вашим iPhone или телефоном Android так, чтобы пластиковая белая сторона была обращена к вам. Это связано с тем, что AirTag включает в себя чип NFC, поэтому его может прочитать любой современный смартфон.

NFC AirTag направит вас на веб-страницу. Эта страница будет содержать информацию об AirTag, например, о его серийном номере. Если владелец AirTag перевел метку в режим пропажи, он может предоставить номер телефона и сообщение. Эта контактная информация затем появится на веб-странице при сканировании AirTag, чтобы вы могли связаться с ними.

Что означает «AirTag Founding With You»?

Если вы видите на вашем iPhone или iPad уведомление AirTag, обнаруженное в движении, это означает, что поблизости есть AirTag, который путешествует с вами. Это может быть связано с тем, что владелец находится поблизости или тег прикреплен к предмету, который вы одалживаете.

Вы можете отключить эти уведомления для этого тега, взаимодействуя с предупреждением и выбрав Приостановить предупреждения безопасности на один день. Если тег связан с кем-то из вашей семьи (то есть в той же группе семейного доступа, что и вы), вы можете навсегда отключить оповещения о безопасности для этого тега.

Если вас беспокоит, что кто-то использует метку для гнусного отслеживания вас, вы можете извлечь батарею из AirTag, чтобы он не отправлял информацию о своем местоположении по сети Find My. При необходимости местные правоохранительные органы могут связаться с Apple и выяснить, на кого зарегистрирован AirTag.