Skip to main content

Линейкам iPhone 14 и iPhone 14 Pro едва исполнился месяц, но слухи уже гудит о том, чего ожидать от iPhone 15 и iPhone 15 Pro в следующем году. На данный момент в iPhone 15 и iPhone 15 Pro следующего года ожидаются значительные обновления: USB-C, Dynamic Island для всех и многое другое…

iPhone 15 и iPhone 15 Plus

Размеры экрана

В линейке iPhone 14 произошли большие изменения в доступных размерах экрана, отказавшись от 5,4-дюймового iPhone «мини» в пользу нового iPhone 14 Plus с 6,7-дюймовым дисплеем. Хотя iPhone 14 Plus, по-видимому, продается хуже, чем ожидала Apple, ходят слухи, что компания планирует продолжить эту стратегию в следующем году.

Это означает, что мы можем ожидать iPhone 15 с 6,1-дюймовым дисплеем наряду с iPhone 15 Plus с 6,7-дюймовым дисплеем.

Особенности дисплея

Самым значительным изменением в дисплеях станет добавление Dynamic Island для iPhone 15 и iPhone 15 Plus. В настоящее время Dynamic Island ограничен iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max. Dynamic Island заменяет выемку и вместо этого выбирает два отдельных выреза для дисплея, которые выглядят как один благодаря впечатляющей программной интеграции.

Но хотя iPhone 15 и iPhone 15 Plus будут оснащены Dynamic Island, они не получат двух других функций дисплея, которые являются эксклюзивными для моделей «Pro» и «Pro Max». Во-первых, ходят слухи, что iPhone 15 и iPhone 15 Plus не получат технологию отображения ProMotion от Apple, которая предлагает частоту обновления от 1 Гц до 120 Гц.

Таким образом, в iPhone 15 и iPhone 15 Plus также не будет добавлена ​​поддержка постоянно включенного дисплея, поскольку эта функция основана на технологиях отображения ProMotion и LTPO.

USB-C

USB-C для айфона 15

Apple почти наверняка собирается переключить iPhone 15 и iPhone 15 Plus на USB-C для подключения, заменив разъем Lightning десятилетней давности. Переход происходит по мере того, как Европейский Союз вводит новое требование, согласно которому все смартфоны и другие устройства должны использовать общий порт для зарядки, которым на данный момент будет USB-C.

Камера

На данный момент слухи немного неясны относительно того, какие обновления камеры ожидать от iPhone 15 и iPhone 15 Plus. В iPhone 14 добавлено несколько обновлений камеры, в том числе Photonic Engine для улучшенной обработки и значительно улучшенная фронтальная камера.

Мы ожидаем, что в следующем году Apple будет использовать существующее аппаратное обеспечение камеры либо с модернизированным аппаратным обеспечением камеры, либо с новыми программными функциями. В ближайшие месяцы появятся новые слухи.

Производительность

Наконец, ожидается, что iPhone 15 и iPhone 15 Plus будут оснащены чипом A16 Bionic, который в настоящее время используется в iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max. Это продолжает стратегию Apple по разделению производительности iPhone между моделями Pro и не-Pro, которая впервые началась в этом году.

IPhone 14 Pro и Pro Max получили новейший чип A16, а iPhone 14 и iPhone 14 Plus работают на A15, хотя они получают 6-ядерный вариант от iPhone 13 Pro.

iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max

Ознакомьтесь с первыми приложениями для iPhone, поддерживающими Live Activity и Dynamic Island с iOS 16.1.

Размеры экрана и характеристики дисплея

А как насчет iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max? Мы ожидаем, что здесь будет меньше изменений с точки зрения размеров экрана и технологии отображения. На самом деле, на данный момент кажется, что все останется по-прежнему.

Это имеет смысл, учитывая, что в iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max были значительно улучшены дисплеи с добавлением Dynamic Island и постоянно включенного дисплея. Вместо этого похоже, что Apple сосредоточится на совершенствовании этих функций, а также на снижении рынка Dynamic Island для iPhone 15 и iPhone 15 Plus, как упоминалось ранее.

Одна небольшая настройка дизайна, которую мы могли видеть, — это Apple, заменяющая щелкающие кнопки громкости и питания твердотельными кнопками, подобно тому, как она заменила физическую кнопку «Домой» на iPhone 7 твердотельной кнопкой.

USB-C

Как и в случае с iPhone 15 и iPhone 15 Plus, ожидается, что iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max перейдут на USB-C. Мы все еще ждем некоторых подробностей, таких как скорость передачи данных и скорость зарядки.

Еще одна вещь, которую следует учитывать, — это вероятность того, что iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max используют подключение Thunderbolt вместе с USB-C. Это будет соответствовать стратегии, которую Apple выбрала для линейки iPad, где все модели последнего поколения имеют USB-C, но модели iPad Pro самого высокого класса также поддерживают Thunderbolt.

Используйте 48-мегапиксельную камеру iPhone 14 Pro

Камера

Первоначально ходили слухи, что модели iPhone 15 Pro будут оснащены новой задней камерой «8P» или восемью пластиковыми линзами. В более поздних сообщениях говорится, что это может быть не так. «8P» здесь — это ссылка на количество элементов в объективе. Когда производитель берет существующую конструкцию объектива и добавляет элементы, обычно это делается для уменьшения искажений.

Хотя не похоже, что iPhone 15 Pro получит какие-либо серьезные обновления камеры, iPhone 15 Pro Max — это совсем другая история. Ожидается, что iPhone 15 Pro Max впервые будет оснащен новым объективом перископа.

Объективы перископа основаны на призме, которая отражает свет на несколько внутренних линз под углом 90 градусов к датчику камеры. Это позволяет увеличить длину объектива по сравнению с телеобъективом, что обеспечивает гораздо лучший оптический зум. Телеобъектив на моделях iPhone 14 Pro предлагает только 3-кратный оптический зум и 15-кратный цифровой зум.

Для сравнения, Galaxy S22 Ultra от Samsung уже имеет объектив перископа, обеспечивающий 10-кратный оптический зум и до 100-кратный цифровой зум. Ходят слухи, что Apple может выбрать 5-кратный оптический зум. Более конкретные детали реализации Apple объектива перископа на iPhone 15 Pro Max неясны, но в идеале это сделает iPhone намного ближе к тому, что уже предлагается флагманами Samsung.

Производительность

Мировой рынок смартфонов |  айфон 14

iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max продолжат движение Apple к еще более мощным чипам Apple Silicon. В прошлом году впервые сообщалось, что Apple станет одной из первых компаний в мире, которая перейдет на новый 3-нм техпроцесс, и что мы увидим первый такой чип в 2023 году.

В последних моделях iPhone 14 Pro используется чип A16, который некоторые называют 4-нм, но было бы точнее сказать, что это 5-нм чип в уменьшенном размере.

Ожидается, что в следующем году iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max будут использовать процессор A17 Bionic, который, вероятно, будет основан на 3-нм техпроцессе. Уменьшение размера процесса приводит к серьезным изменениям с точки зрения производительности, а также эффективности, что может привести к значительному увеличению срока службы батареи в следующем году.

Нейминг и стратегия

iPhone-15-Ультра

Что касается наименования и стратегии, Apple, как сообщается, приготовила некоторые изменения для линейки iPhone в следующем году. Говорят, что компания планирует еще больше дифференцировать iPhone 15 Pro от iPhone 15 Pro Max. Это наиболее очевидно в обновлениях камеры, о которых ходят слухи, но, безусловно, компания может сделать это и другими способами.

Кроме того, было предположение, что Apple может переименовать iPhone самого высокого класса в «iPhone 15 Ultra». Это будет соответствовать тому, что мы видели с Apple Watch в этом году, с Apple Watch SE, Apple Watch Series 8 и Apple Watch Ultra.

В конечном счете, мы все еще находимся на заре слухов об iPhone 15 и iPhone 15 Pro. В следующем году у нас будет еще много всего, что поможет еще больше нарисовать картину планов Apple.