Skip to main content

Наконец-то вышла iOS 16 с новым настраиваемым экраном блокировки для iPhone. Впервые пользователи iPhone могут не только создавать несколько экранов блокировки с разными обоями, но и изменять аспекты интерфейса, такие как шрифт, цвета и добавлять виджеты. Но есть еще некоторые вещи, которые вы не можете изменить на экране блокировки iPhone с iOS 16.

Новый экран блокировки iPhone в iOS 16

Как мы подробно рассказывали в течение последних трех месяцев, новый экран блокировки iOS 16 отличается, но в то же время кажется очень знакомым. Это связано с тем, что Apple сохранила некоторые фундаментальные аспекты интерфейса iOS, несмотря на последние изменения.

Обои теперь взаимодействуют со временем на экране блокировки благодаря функциям искусственного интеллекта, которые идентифицируют и разделяют объекты на изображениях. Существуют также различные параметры фильтра, чтобы применить к фотографиям определенный цвет или даже сделать их черно-белыми. Но обновления экрана блокировки iPhone выходят далеко за рамки этого.

Теперь есть восемь различных стилей часов, которые вы можете выбрать для экрана блокировки, и вы можете настроить его с любым цветом, который вам нравится. Еще одна новая функция, которую давно ждали пользователи iPhone, — это возможность добавлять виджеты на экран блокировки для быстрого просмотра информации.

У разработчиков есть доступ к общедоступному API, поэтому они могут создавать свои собственные виджеты для экрана блокировки iOS 16. Это, безусловно, отличное обновление для iPhone, но новый экран блокировки по-прежнему имеет ограничения, которые могут раздражать некоторых пользователей.

Вещи, которые вы не можете изменить

В iOS 16 появился новый экран блокировки iPhone, но есть некоторые вещи, которые вы не можете изменить

Например, вы не можете перемещать часы по экрану, даже виджеты. Все элементы имеют фиксированную сетку. Когда вы добавляете виджеты на экран блокировки, они автоматически выравниваются по правому краю или по центру экрана, в зависимости от их размера. Невозможно оставить пустое пространство между одним виджетом и другим.

Кнопки фонарика и камеры на экране блокировки? Их тоже нельзя изменить. Еще одна вещь, о которой следует помнить, это то, что эти виджеты не интерактивны — единственное, что они могут сделать, — это перенаправить вас в соответствующее приложение.

С помощью Live Activity разработчики смогут создавать карты экрана блокировки, которые обновляются в режиме реального времени с подробной информацией, которая может быть полезна для просмотра деталей поездки Uber или спортивного матча. Однако этот API еще не доступен для сторонних приложений. Стоит отметить, что новый экран блокировки является эксклюзивным для iPhone и не будет доступен в iPadOS 16 для iPad.

Конечно, в iOS 16 есть нечто большее, чем просто новый экран блокировки. Сюда входят улучшенный режим «Фокус» с новыми фильтрами, параметры редактирования и отмены сообщений iMessages, коды доступа, Live Text для видео, более интеллектуальная диктовка, переработанное приложение «Дом» и многое другое.

Если вы хотите испытать новый экран блокировки, ознакомьтесь с нашим подробным руководством по установке iOS 16 на свой iPhone.

Подробнее об iOS 16