Skip to main content

В iOS 14 добавлены основные новые функции, такие как обновления главного экрана, виджеты, новые элементы управления конфиденциальностью и обновления для таких функций, как Siri и HomeKit. Но Apple также заняла время, чтобы поработать над некоторыми довольно значительными улучшениями для многих своих основных приложений.

Одним из них является приложение Музыка. Apple продолжает агрессивно конкурировать со Spotify в гонке потоковой музыки, и iOS 14 делает этот шаг еще дальше. Вот что нового в Music для iOS 14.

iOS 14: что нового в Apple Music

Во-первых, Apple Music поддерживает новые функции виджетов iOS 14. Приложение «Музыка» предоставляет виджет «Недавно воспроизведенные», который содержит недавно воспроизведенные альбомы и плейлисты. Вы можете нажать на виджет, чтобы запустить приложение Музыка и начать воспроизведение отображаемой музыки.

Что-то, что очень распространено в Android, это виджет Now Playing, который помещает кнопки воспроизведения / паузы и следующей дорожки на домашний экран. Этот вид виджетов не поддерживается API iOS 14, так как при касании виджеты необходимы для запуска их родительского приложения. Разработчики не могут добавлять независимые кнопки. Возможно, Apple добавляет специальный системный виджет Now Playing, похожий на тот, который доступен в Центре управления, но его нет в текущей бета-версии.

Приложение Music также совместимо с новыми усовершенствованиями AirPods, включая автоматическое переключение и размещение в наушниках, которые могут настраивать звуковые частоты в соответствии со слуховыми способностями человека.

Вот изменения в самом приложении Music:

Теперь слушай

Apple обновила вкладку «Для тебя» в iOS 14, и теперь она получила новое имя: «Слушай сейчас».

Одна из распространенных критических замечаний пользователей Apple Music от пользователей Spotify — плейлисты и функции обнаружения не так хороши. «Слушай сейчас», похоже, пытается решить эту проблему, уделяя еще больше внимания персонализации. На этой вкладке находятся «Лучшие выборы», такие как «крутая ротация» и списки плейлистов для вашего настроения, затем «Stations for You» с акцентом на артистов, за которыми вы следите, и пользовательские миксы Apple Music, такие как «Friends Mix» и «New Music Mix».

Некоторые разделы в «Слушай сейчас» — например, «Лучшие выборы» — используют этот новый известный стиль постерного искусства. Он добавляет немного приятного визуального разнообразия по сравнению с iOS 13’s For You, повторяющими линии альбомов квадратной формы.

Apple считает, что Listen Now будет самым популярным местом для пользователей Apple Music. В результате функция «Listen Now» находится на первой позиции на панели вкладок, а вкладка «Библиотека» перемещается в четвертый слот.

Режим автозапуска

Это определенно функция Spotify, но все равно приветствуется. Приложение Музыка теперь имеет новую кнопку ∞ на экране очереди. Когда приложение Apple Music включено, оно исчерпает все выбранные в очереди песни, альбомы и списки воспроизведения, которые вы выбрали, а затем продолжает бесконечно воспроизводить музыку. Музыка должна быть похожа на то, что вы только что слушали. Это почти как ярлык для создания станции на основе последней песни в вашем плейлисте.

Однако ручная настройка станции немного раздражает, и ее не очень легко найти. Напротив, режим автозапуска находится спереди и по центру в пользовательском интерфейсе Apple Music и включен по умолчанию. Возможно, вы сможете найти нового исполнителя только с помощью приложения «Музыка», которое будет его воспроизводить.

Переработанный дизайн iPad

IPad-версия приложения Music получила серьезную любовь в этом году. Приложение iPad Music наконец-то перестает быть просто уменьшенной версией макета iPhone.

В iPadOS 14 приложение Music получает новую боковую панель, которая ускоряет навигацию. В любом месте приложения «Музыка» вы можете быстро перейти к своим плейлистам, радиостанциям и всем различным частям вашей личной музыкальной библиотеки. Разделы на боковой панели можно свернуть, и вы по-прежнему можете редактировать разделы, видимые в группе «Библиотека».

Опыт Now Playing также был переработан с новым дизайном, который заполняет экран iPad. Обложка альбома, элементы управления воспроизведением и громкость занимают левую часть экрана, и вы можете переключаться между синхронизированными по времени текстами или очередью «Воспроизведение следующего» для правой панели. И на iPhone, и на iPad размытый градиентный фон Now Playing всегда отражает цвета, найденные в обложке альбома, с плавными переходами при смене песен, что делает все это очень динамичным.

Новый опыт поиска

В iOS 14 Music также есть переработанная вкладка поиска. Популярные и своевременные музыкальные категории выявляются еще до того, как вы что-либо напечатаете, если вы ищете вдохновение. Результаты автозаполнения стали богаче, а экран результатов поиска по-новому выглядит. Любой поиск начинается в разделе «Лучшие результаты», в котором песни, исполнители, списки воспроизведения и т. Д. Объединяются в единый список в зависимости от релевантности. Вы можете легко отфильтровать, используя панель перехода под полем поиска.

Apple также упростила поиск в вашей библиотеке. На любой вкладке внутри библиотеки теперь можно провести пальцем вниз, чтобы открыть контекстное поле поиска. Это позволяет вам фильтровать на основе вашего текущего контекста, чтобы быстро найти исполнителя или альбом, который вы искали.

Эти новые функции теперь доступны в бета-версии iOS 14 для разработчиков. Apple выпустит публичную бета-версию iOS 14 в июле, а публичный релиз запланирован на осень (возможно, сентябрь).