Skip to main content

Отчет Bloomberg о пользовательских дисплеях Apple приводит к некоторым интересным выводам. Например, Apple переходит в производственный бизнес или что компания еще не использует специально разработанные дисплеи.

Ни одна из этих вещей не является правдой, поэтому я думаю, что стоит взглянуть на то, что было сделано и чего не было сказано в отчете, и каковы вероятные последствия…

О чем не говорится в отчете Bloomberg

Во-первых — и в отличие от некоторых отчетов — там ничего не говорится о том, что Apple производит свои собственные дисплеи. Apple не занимается производством компонентов и не собирается создавать собственные заводы и нанимать рабочих на конвейере.

Во-вторых, хотя в отчете и говорится, что Apple будет использовать «нестандартные» дисплеи, это само по себе не ново: компания уже делает это.

Дисплеи iPhone, например, не являются готовыми дисплеями, которые Samsung хранит на своих складах в ожидании покупки Apple. Вместо этого Apple предоставляет поставщикам, таким как Samsung, полную спецификацию, которую они иногда изо всех сил пытались изготовить. Затем поставщики устанавливают эксклюзивные производственные линии, предназначенные исключительно для производства этих дисплеев.

Так что же меняется?

Полезно начать с рассмотрения контекста, представленного в отчете.

Изменения являются частью масштабных усилий по замене расходных материалов Apple отечественными деталями, что даст компании больше контроля над дизайном и возможностями своих продуктов. Технический гигант отказался от чипов Intel Corp. в своих компьютерах Mac в пользу собственных разработок и планирует сделать то же самое с ключевыми беспроводными компонентами в своих iPhone.

Оба являются примерами того, как Apple самостоятельно занимается разработкой компонентов, но при этом отдает их производство на аутсорсинг.

В отчете ожидается, что то же самое произойдет с дисплеями Apple, разработанными по индивидуальному заказу.

Хотя Apple разработала новые дисплеи и разработала процесс их производства, она, скорее всего, будет полагаться на внешнего поставщика для обеспечения массового производства.

Итак, вернемся к вопросу о том, что меняется. Моё чтение такое…

Во-первых, Apple все больше занимается дизайном дисплеев. Вместо того, чтобы, по сути, сказать Samsung «предоставить дисплей, который имеет эти функции и соответствует этим спецификациям», Apple теперь разрабатывает весь дисплей с нуля. По сути, он подходит к этому так же, как и к чипам Apple A-серии и M-серии, где каждый аспект дизайна создается Apple.

Во-вторых, помимо дизайна самих дисплеев, Apple также определяет производственные процессы, которые будут использоваться, протестировав их на собственных предприятиях.

Компания управляет предприятием площадью 62 000 квадратных футов в Санта-Кларе, Калифорния, примерно в 15 минутах езды от штаб-квартиры Apple Park, где она проводит пробное производство экранов. У него есть аналогичный кампус исследований и разработок на Тайване.

Фактическое массовое производство по-прежнему будет осуществляться Samsung, LG и другими партнерами по дисплеям.

Пользовательские дисплеи Apple должны быть отличной новостью!

По сути, Apple будет выяснять, что технически возможно, а не ее поставщики. До чипов серии M ни один из существующих производителей процессоров не мог приблизиться к сочетанию производительности и времени автономной работы, предлагаемых современными компьютерами Apple Mac. Если бы Apple обратилась к Intel (а мы уверены, что так и было), ей сказали бы, что это невозможно.

Apple вместо этого использовала подход, прославленный Стивом Джобсом: нанимать замечательных людей, а затем говорить им: «Вот то, что мы хотим, не говорите нам, что это невозможно, придумайте, как это сделать». В результате получились лучшие компьютерные чипы, которые мы когда-либо видели.

Теперь то же самое будет происходить и с дисплеями. Apple начнет с чистого листа бумаги, решая, какие функции она хочет иметь в своих дисплеях (включая, казалось бы, невыполнимые цели), а затем выясняя, как их реализовать.

Он также не позволит своим партнерам-производителям развернуться и заявить, что на самом деле производство таких дисплеев невозможно. Мне кажется, что Apple докажет, что это возможно, разработав необходимые производственные процессы, а затем проведя достаточно тестового производства, чтобы сгладить недостатки.

В результате должны получиться дисплеи, которые значительно превосходят все, что сейчас доступно на рынке, и потенциально могут предложить такой же большой скачок по сравнению с текущими дисплеями, какой чипы серии M сделали по сравнению с процессорами Intel.

Я не могу дождаться, чтобы увидеть результаты.

Изображение: концепт Ми