Skip to main content

В верхней части дисплея iPhone 14 вы можете заметить появление небольших зеленых и оранжевых точек. Вот что означают эти точки.

У MacBook от Apple есть физический светодиод, который находится рядом с модулем фронтальной камеры. При включении камеры загорается и светодиод. Это происходит в физической цепи и не может быть обойдено с помощью программного обеспечения.

У iPhone нет специального светодиода для индикатора камеры. Вместо этого Apple имитирует внешний вид этого светодиода, отображая точку на OLED-дисплее.

Что означает оранжевая точка?

Оранжевая точка означает, что микрофон в данный момент используется приложением. Например, оранжевая точка будет видна во время телефонного звонка. Оранжевая точка не обязательно означает, что вас активно записывают. Это просто означает, что приложение имеет доступ к микрофону прямо сейчас.

Если вам не нравится, когда приложение получает доступ к микрофону, вы можете отозвать разрешение в меню «Настройки» -> «Конфиденциальность» -> «Микрофон». Система прослушивает голосовую активацию «Привет, Siri», даже если оранжевая точка не отображается. Вы можете отключить прослушивание слова пробуждения Siri в меню «Настройки» -> «Siri и поиск».

(Если вы используете настройку специальных возможностей «Различать без цвета», вместо этого оранжевая точка будет отображаться как квадратная форма. Это отличает ее от круглой зеленой точки, даже если вы не можете отличить цвета друг от друга.)

Что означает зеленая точка?

Зеленая точка означает, что камера в данный момент используется. Это может включать видео с камеры и/или аудиоконтент с микрофона. Зеленая точка не обязательно означает, что ваша камера записывает, но это может быть.

Некоторые приложения предварительно загружают камеру, даже если видоискатель еще не виден из соображений производительности. Если вы когда-нибудь нервничали из-за того, что разрешаете приложению доступ к вашей камере, вы можете отозвать разрешение в меню «Настройки» -> «Конфиденциальность» -> «Камера».

Как мне узнать больше о том, что вызывает появление точек?

Как правило, приложение переднего плана будет использовать камеру и микрофон. Однако в некоторых случаях приложения могут получать доступ к этим датчикам в фоновом режиме. Например, голосовые заметки продолжают записывать вашу голосовую заметку, даже если приложение закрыто. Если вы не уверены, что вызывает срабатывание доступа к камере и микрофону, откройте Центр управления и коснитесь заголовка «Конфиденциальность» в верхней части экрана. Это покажет список недавно использованных конфиденциальных

Где появляются точки?

На более старых моделях iPhone, таких как iPhone 13, с вырезом дисплея в виде выемки, оранжевые и зеленые точки появляются в строке состояния над индикатором уровня сигнала в правом ухе выемки.

На моделях iPhone с Dynamic Island, таких как iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max, эти точки индикатора состояния отображаются в центре острова. При таком расположении точки похожи на светодиоды физического состояния камеры на MacBook.

Однако, если на динамическом острове есть активное содержимое, середина острова пуста, а справа от индикатора батареи появляются оранжевая и зеленая точки. Например, на снимке экрана выше вы можете видеть, что пользовательский интерфейс голосовых заметок занимает остров, поэтому оранжевая точка перемещается к правому краю экрана рядом со значком батареи.