Skip to main content

Поскольку предварительные заказы на iPhone 12 или iPhone 12 Pro начнутся через несколько часов, многие потенциальные покупатели задаются вопросом, какая модель им лучше всего подходит. Мы сравниваем два набора функций, чтобы помочь вам принять решение.

Дизайн и внешний вид

Внешне — не считая расцветки — эти два телефона очень похожи. Оба они оснащены 6,1-дюймовыми дисплеями Super Retina XDR и имеют одинаковые физические размеры. Любой защитный чехол, который вы подберете для iPhone 12, подойдет и для iPhone 12 Pro, и обратное тоже верно.

В прошлом году тип дисплея был большим отличием: традиционный светодиодный экран iPhone 11 и iPhone 11 был светодиодным, а iPhone 11 Pro — OLED. Apple выровняла игровое поле в 2020 году и представила OLED-дисплеи iPhone 12 и 12 Pro, хотя средняя максимальная яркость устройства в iPhone 12 Pro действительно выше — 800 нит по сравнению с 625 нит у iPhone 12.

iPhone 12 цветов

iPhone 12 цветов

Взяв их в руки, вы заметите одно из самых очевидных отличий — материал шасси. Apple использует авиационный анодированный алюминий для iPhone 12, а iPhone 12 Pro изготовлен из хирургической нержавеющей стали. Сталь — это гораздо более высококачественный материал, похожий на то, что мы видели в линейке iPhone 11, и имеет немного более тяжелый и высококачественный вид по сравнению с алюминием. Его поверхность тоже глянцевая, а не матовая.

Цвета iPhone 12 Pro

Цвета iPhone 12 Pro

Для каждого есть разные цветовые решения. Для iPhone 12 есть черный, белый, (PRODUCT) красный, синий и зеленый, в то время как iPhone 12 Pro поставляется в цветах Pacific Blue, золоте, графите и серебре.

Что внутри

Внутри они оба поддерживают 5G с частотой менее 6 ГГц (и 5G mmWave в США) и оснащены одним и тем же процессором A14 Bionic. Каждый из них поддерживает Face ID, может похвастаться одинаковым временем автономной работы, одинаково водонепроницаем и поддерживает подключение Lightning.

Процессор A14 Bionic есть и в iPhone 12, и в iPhone 12 Pro

Процессор A14 Bionic есть и в iPhone 12, и в iPhone 12 Pro

Выбирая iPhone 12 Pro, вы получаете 6 ГБ оперативной памяти по сравнению с обычными 4 ГБ в iPhone 12, но большинство из них не заметят разницы изо дня в день.

Если для хранения данных важно, то iPhone 12 Pro может быть лучшим выбором. Пользователи могут выбрать до 512 ГБ встроенной памяти на iPhone 12 Pro, в то время как iPhone 12 имеет максимум 256 ГБ. Кроме того, iPhone 12 Pro начинается с 128 ГБ, в то время как iPhone 12 застрял на 64 ГБ стартовой памяти.

Единственная разница, которая имеет значение — камеры

Хотя вышеупомянутые различия — сталь по сравнению с алюминием, емкость для хранения, более яркий дисплей, разные цвета — относительно незначительны, наибольшее практическое различие для пользователей — это камеры.

Телеобъектив на iPhone 12 Pro - большое дело

Телеобъектив на iPhone 12 Pro — большое дело

На iPhone 12 всего две камеры: сверхширокоугольная на 12 МП и широкая на 12 МП. На iPhone 12 Pro их три: сверхширокоугольный на 12 МП, широкий на 12 МП и телеобъектив на 12 МП. Телеобъектив — ключевое дополнение, обеспечивающее более высокий уровень оптического увеличения — до 10-кратного цифрового увеличения на ваших снимках с iPhone 12 Pro.

Сканер LiDAR также находится на задней панели iPhone 12 Pro, который обеспечивает гораздо более быструю автофокусировку при слабом освещении и даже позволяет делать портретные снимки в ночном режиме.

Опытные фотографы будут знакомы с RAW. На iPhone 12 при съемке в формате RAW вы теряете преимущества функций вычислительной фотографии Apple, таких как Deep Fusion и Smart HDR. У вас есть выбор: RAW с дополнительными деталями или вычислительные возможности Apple. На iPhone 12 Pro новый формат Apple ProRAW сочетает в себе эти два. У вас есть все преимущества этих интеллектуальных функций вычислительной фотографии, а также детализация и контроль RAW.

Что касается видео, iPhone 12 и iPhone 12 Pro могут снимать видео в формате Dolby Vision HDR 4K, но первое ограничено 30 кадрами в секунду, а второе может достигать 60 кадров в секунду.

Выбор за вами

На наш взгляд, после просмотра всех различий, большинство пользователей будут в восторге от iPhone 12. Он дешевле, красочен и такой же мощный, как и более дорогие модели.

В то же время фотографы, которым нужна мощная портативная платформа, сразу же узнают новые возможности камеры 12 Pro.