Skip to main content

В iOS 14.3 Apple развернула поддержку фотографий ProRaw на iPhone. Профессиональный фотограф Остин Манн поделился своими первоначальными мыслями о формате.

Apple ProRAW уже здесь, и профессиональные фотографы говорят о мощи этого формата. Apple взяла на вооружение процессор A14 и систему камер iPhone 12 Pro и создала новый профессиональный формат изображений под названием ProRAW.

Остин Манн, наиболее известный в медиа-секторе Apple своими обзорами камер iPhone, написал сообщение, в котором резюмирует свои мысли о ProRAW и его значении для фотографии на iPhone.

Во-первых, давайте обсудим, что такое RAW и почему он вообще важен. Остин говорит, что это формат файла, который предлагает фотографам больше контроля, но давайте посмотрим, что именно это означает.

Что такое изображение в формате RAW?

Файл изображения RAW — это именно то, на что он похож — файл изображения без каких-либо алгоритмических изменений или влияния компьютерной фотографии. Когда пользователь делает снимок в формате RAW, он ожидает получить именно то, что видит датчик, плюс любые данные, которые интернет-провайдер может предоставить в этот момент.

RAW важен, потому что он дает фотографу все творческие возможности. Алгоритмы и процессы написаны людьми и преподаются с помощью самоуверенного кода и художественного подхода, поэтому изображение, полученное с помощью компьютерной фотографии, создаст красивое, но самоуверенное изображение. Пользователи могут видеть эти мнения, когда сравнивают камеры iPhone и Samsung и то, как эти конкретные интернет-провайдеры создают изображение.

Apple ProRAW делает еще один шаг вперед. Вы не только предоставили файл изображения DNG со всеми доступными данными, но также получили некоторую вычислительную магию. Это означает, что вы получаете красиво визуализированное изображение с помощью интернет-провайдера Apple вместе с огромным количеством данных для редактирования.

Halide, профессиональное приложение для фотографий iPhone, тестирует использование ProRAW в своем приложении и демонстрирует, сколько деталей можно извлечь из изображения ProRAW при правильной обработке.

Восстановление теней — это лишь один из аспектов фотографий в формате RAW, пользователи также могут управлять балансом белого, шумом и резкостью, не полагаясь на предвзятость интернет-провайдера iPhone.

Тест Остина Манна

Остин Манн показал конкретный пример того, почему пользователи могут захотеть воспользоваться преимуществами форматов ProRAW при ночной фотографии. На первом изображении он показывает стандартный обработанный формат HEIC прямо с камеры iPhone 12 Pro Max, на втором изображении показано изображение, снятое и отредактированное в ProRAW.

HEIC (слева) стирает звезды против ProRAW (справа) Изображение предоставлено: Остин Манн

HEIC (слева) стирает звезды против ProRAW (справа) Изображение предоставлено: Остин Манн

Алгоритм шумоподавления считал, что многие звезды на небе — это просто шум, который необходимо исправить, поэтому обработанное изображение HEIC показывает гораздо меньше звезд. Второе изображение показывает, насколько Остин мог контролировать изображение при редактировании в Lightroom, показывая, что он мог выделить больше деталей, присутствующих в изображении, не теряя важных аспектов, таких как звезды на небе.

Остин в своем посте осветил больше аспектов ProRAW и продолжил обсуждение того, как ProRAW позволяет захватывать изображения, которые конкурируют даже с профессиональными камерами. Он отмечает, что ProRAW имеет 14 ступеней динамического диапазона, которые могут помочь при съемке в сложных ситуациях, например на восходе или закате.

Apple ProRAW также имеет 12-битный цвет, который на порядок больше, чем HEIC, который ограничен 8-битным цветом. Это приводит к появлению более тонких оттенков цвета в изображении ProRAW, которое можно увидеть на дисплеях HDR. Apple использует цветовую гамму P3 на своих дисплеях, делая фотографии с 12-битным цветом действительно впечатляющими.

Пользователи iOS 14.3 на iPhone 12 Pro или iPhone 12 Pro Max могут снимать в ProRAW. Перейдите в приложение «Настройки», откройте раздел «Камера» и выберите «Форматы». Отсюда вы можете включить ProRAW, и в приложении «Камера» появится индикатор RAW.

По умолчанию ProRAW отключена. Когда вы нажимаете на переключатель RAW в приложении «Камера», он отключает Live Photos и начинает съемку в формате ProRAW. Изображения, снятые в ProRAW, намного больше, чем HEIC, и могут быстро занимать место в хранилище. Мы наблюдали, что при использовании ProRAW размер файлов в четыре раза больше, чем у HEIC.