Skip to main content

В сегодняшнем постоянно развивающемся цифровом ландшафте ИТ-администраторы должны идти в ногу с новейшими технологиями и обеспечивать постоянную безопасность и актуальность устройств. Удаленная работа только ускорила вызовы быстро растущей цифровой трансформации. Количество рабочих устройств в организациях также продолжает расти.

Apple уже много лет является предпочтительным мобильным устройством для конечных пользователей. А благодаря впечатляющей эволюции ИТ-решений Apple устройства Apple быстро становятся наиболее популярными и предпочтительными для ИТ-администраторов.

Почему это происходит? Есть много причин бурного принятия Apple среди бизнеса. Одним из них является полностью автоматизированный жизненный цикл устройства, который стал возможен благодаря решениям Apple, разработанным для компаний, а также потрясающему внедрению и расширению современными поставщиками унифицированной платформы Apple.

Ниже мы объясним, что такое полностью автоматизированный жизненный цикл устройства и как любой бизнес может его внедрить. На данный момент, однако, мы можем сказать, что с помощью этого решения организации могут автоматизировать каждую задачу с момента первого включения устройства Apple до момента его выхода из эксплуатации спустя годы без необходимости физического прикосновения ИТ-специалистов к устройству.

Все начинается с развертывания Zero-Touch

Автоматическое развертывание для устройств Apple позволяет администраторам устанавливать и настраивать новые устройства без физического доступа к ним. Компания может выполнить эту задачу, используя современное MDM-решение Apple для передачи необходимых параметров и профилей конфигурации устройств по беспроводной сети.

Благодаря автоматическому развертыванию ИТ-администраторы могут быстро и легко создавать универсальные или групповые профили конфигурации, сохранять их, настраивать и забывать. При первом включении (и всегда после очистки устройства) все новые корпоративные устройства будут автоматически зарегистрированы в решении MDM и автоматически настроены по беспроводной сети, при этом ИТ-администраторам не потребуется выполнять какие-либо действия. Думайте об этом как об автопилоте, но для развертывания новых рабочих устройств.

Автоматическое развертывание еще более важно для ИТ-администраторов, поддерживающих удаленных сотрудников.

Например, новое (или бывшее в употреблении и протертое устройство) можно просто доставить сотрудникам домой с помощью одной инструкции: открыть его и подключить к вашему Wi-Fi.

Как только устройство будет подключено, все остальное будет происходить автоматически без каких-либо действий со стороны ИТ-администратора или сотрудника. Устройство готово к работе через несколько минут, установлены все рабочие приложения, применены настройки безопасности и даже применены приятные штрихи, такие как приветственные обои.​

Чтобы упростить автоматизацию, лучшие решения Apple Unified Platform делают все возможное, предлагая красивые и элегантные инструменты, такие как Mosyle Embark, которые предоставляют важную информацию и помогают сотрудникам во время настройки. Mosyle Embark сообщает им, какие задачи выполняются, какие приложения установлены и сколько времени потребуется для выполнения всех функций. Это непреодолимый WOW-фактор для любого первого рабочего дня!

Далее идет текущее управление

После развертывания устройства цель меняется с установки приложений и принудительного применения конфигураций на поддержание операционной системы и приложений в актуальном состоянии. ИТ-администраторам также необходимо создавать новые приложения и решения, которые компания будет внедрять, и обеспечивать безопасность всего парка устройств.

Опять же, благодаря поддержке ведущей унифицированной платформы Apple все эти задачи можно поставить на автопилот.

Мощные инструменты управления исправлениями и рабочие процессы гарантируют, что все корпоративные приложения на всех рабочих устройствах всегда работают с последней версией, не затрагивая сотрудников ручными потоками или принудительными обновлениями в неподходящее время, например, когда обновленное приложение используется.

Apple Unified Platforms также будет постоянно отслеживать устройства на предмет конфигураций безопасности и обнаруживать угрозы, исправлять конфигурации и нейтрализовывать вредоносное ПО без каких-либо ручных действий.

И самое приятное то, что текущее управление, если оно предоставляется ведущим поставщиком, будет масштабироваться бесконечно, не добавляя дополнительной работы или сложности существующей ИТ-команде.

И цикл заканчивается выводом из эксплуатации

Надежная очистка корпоративных устройств при их замене жизненно важна для обеспечения безопасности и конфиденциальности данных компании. Без очистки конфиденциальная информация, такая как пароли компании, данные клиентов, финансовая информация и другие конфиденциальные данные, может остаться на жестком диске и стать доступной для неавторизованных лиц.

Кроме того, безопасная очистка корпоративных устройств помогает предотвратить утечку данных и другие проблемы безопасности, а также обеспечивает соблюдение правовых норм о конфиденциальности данных, таких как GDPR.

Увольнение также очень важно, когда сотрудник уволен. Компании могут полностью автоматизировать надлежащую очистку устройства на основе интеграции с централизованным каталогом пользователей или решениями для управления персоналом.

Допустим, компания использует Google Workspace для работы с электронной почтой и повышения производительности. Решение Apple Unified Platform, например Mosyle, можно полностью интегрировать с Google Workspace. Автоматизированные рабочие процессы можно создавать в зависимости от того, существуют ли сотрудники или они входят в определенную группу Google.

Это позволит ИТ-администратору установить простую политику, которая будет автоматически и безопасно стирать Mac, если пользователь, назначенный этому устройству, будет удален из Google Workspace. После того, как эта политика создана, она становится полностью автоматизированным рабочим процессом, гарантируя идеальный вывод устройства из эксплуатации каждый раз без какой-либо ручной работы.

Преимущества полностью автоматизированного жизненного цикла устройства

Компании, полностью автоматизирующие жизненный цикл устройств, получают несколько преимуществ.

Во-первых, автоматизация задач и рабочих процессов, а не зависимость от действий человека, существенно повысит согласованность и обеспечит выполнение правильных действий каждый раз. В некоторых случаях достаточно одной ошибки, например, если вы забудете правильно вывести устройство из эксплуатации перед его возвратом по истечении срока аренды, и это приведет к ужасным последствиям, таким как утечка данных.

Во-вторых, компании могут значительно сократить трудозатраты за счет автоматизации развертывания, текущего управления и вывода из эксплуатации рабочих устройств. Один ИТ-администратор может с комфортом управлять сотнями (если не тысячами) устройств Apple, внедрив полностью автоматизированную стратегию жизненного цикла устройств с помощью ведущего решения Apple Unified Platform.

В-третьих, сотрудники будут иметь гораздо лучший опыт работы со своими рабочими устройствами. Большинство задач обслуживания, которые они должны выполнять, будут выполняться автоматически и без вывода сообщений, что позволит им работать только над продуктивными задачами. Кроме того, стратегия автоматизированного жизненного цикла устройств существенно снизит потребность в ИТ-поддержке со стороны сотрудников, сэкономит время сотрудников и устранит разочарование, а также оптимизирует работу службы поддержки.

И как вы реализуете эту стратегию?

Любая компания, использующая устройства Apple, может беспрепятственно внедрить полностью автоматизированную стратегию жизненного цикла устройств, и вы будете удивлены, насколько дешево это может стоить.

Лучший способ начать — выбрать отличное решение Apple Unified Platform. Mosyle, лидер в этой области, предоставляет клиентам все технические инструменты, необходимые для полностью автоматизированной стратегии жизненного цикла устройств Apple, а также оказывает необходимую помощь и поддержку для ее реализации без каких-либо дополнительных затрат.

Mosyle также является отличным примером того, насколько недорогой может быть реализация полностью автоматизированной стратегии жизненного цикла устройства. Компании с менее чем 30 устройствами могут сделать это БЕСПЛАТНО, а для больших парков это может стоить всего 1 доллар США за устройство в месяц.