Skip to main content

Amazon сейчас начинает развертывание своей локальной сетевой системы Amazon Sidewalk для клиентов в США. Вот что вам следует знать об этом.

Sidewalk, впервые анонсированный в сентябре 2019 года, представляет собой новую идею и долгосрочное усилие по распространению умного дома на целые умные районы за счет использования различных вариантов локальной сети.

С 24 ноября Amazon начала рассылать электронные письма владельцам устройств Echo, информируя их о том, что скоро будет выпущено обновление для Amazon Sidewalk. Хотя для создания системы потребуется время, первые шаги уже делаются.

Имея это в виду, вот некоторые из важных моментов, которые пользователи должны знать об Amazon Sidewalk.

Тротуар Амазонки

Amazon Sidewalk — это, по сути, новый тип беспроводной сети, которая расширяет возможности умного дома. Тротуарный мост подключается к вашей сети Wi-Fi и существенно расширяет диапазон подключения за пределы того, что может выводить ваш маршрутизатор. В некоторых случаях Amazon заявляет, что этот диапазон может составлять полмили.

Он работает с использованием различных протоколов связи, таких как радиосигналы 900 МГц и Bluetooth с низким энергопотреблением, для связи между устройствами. Система будет разумно переключаться между этими протоколами в зависимости от диапазона и необходимой мощности.

Однако эти тротуарные сети работают немного иначе, чем ваш домашний Wi-Fi. Полоса пропускания в сети Sidewalk открыта не только для ваших собственных устройств, но и для ваших соседей. Это немного похоже на локальную ячеистую сеть, но по соседству.

У большинства владельцев устройств Amazon уже есть тротуарный мост в своих домах. Недавние устройства Echo и Ring скоро получат беспроводные обновления, которые позволят им работать как мосты.

Преимущества Amazon Sidewalk

Как упоминалось ранее, одна из первых и основных целей Amazon Sidewalk — расширить диапазон ваших гаджетов для умного дома. То, как это выглядит на практике, может отличаться в зависимости от настройки вашего умного дома.

Например, тротуарная сеть может гарантировать, что у наружных камер наблюдения или освещения есть рабочее соединение, даже если они находятся далеко от вашего маршрутизатора Wi-Fi. Это также может означать более быстрое подключение, если устройство подключается к ближайшему тротуарному мосту, вместо того, чтобы пытаться подключиться к более удаленному маршрутизатору.

Если вам случится уронить устройство Tile во время прогулки по окрестностям, оно все еще может быть в пределах досягаемости локальной сети Sidewalk — и оно сможет подключиться к соответствующим серверам, используя полосу пропускания Sidewalk соседа.

Sidewalk также значительно упростит и ускоряет установку устройств. Amazon предполагает и другие варианты использования, такие как служба безопасности домашних животных под названием Amazon Fetch, которая предупреждает пользователей, если их домашнее животное выходит за пределы установленного периметра.

Есть минусы?

Во-первых, Sidewalk не заменяет домашнюю сеть Wi-Fi. Пропускная способность, доступная в сети Sidewalk, довольно мала — Amazon заявляет, что максимальная пропускная способность составляет всего 80 Кбит / с, а максимальное ограничение — 500 МБ. Таким образом, он действительно полезен только для устройств с низким энергопотреблением, таких как интеллектуальные замки, датчики безопасности и трекеры плитки.

Конечно, есть и проблемы с безопасностью и конфиденциальностью. Если у вашей собаки есть бирка для тротуаров на ошейнике, это означает, что вы можете отправлять в Amazon информацию о местоположении, продолжительности и частоте каждой прогулки с собакой. У Amazon действительно есть технический документ, в котором объясняются некоторые из его политик безопасности, связанных с Sidewalk.

Конечно, есть еще вопрос, что это общая сеть. Хотя Amazon заявляет, что будет шифровать весь трафик, отправляемый через сеть Sidewalk, пользователи не будут знать, кто находится в конкретной сети или сколько трафика их сосед может отправлять по ней.

В общем, пользователи смогут осуществлять лишь минимальный контроль над своими локальными тротуарными сетями. В настоящее время пользователи не могут определить, к какому мосту Sidewalk Bridge подключены их совместимые устройства.

Могу ли я отказаться от тротуара?

Недостатки и последствия Amazon Sidewalk не были бы такими значительными, если бы он не был включен по умолчанию. Система отключена, а не включена.

Как только Amazon действительно включит Sidewalk, пользователи увидят всплывающий экран с информацией, объясняющий, что это такое и для чего он нужен. Там у них будет возможность отключить его — он будет включен по умолчанию.

Пользователи также смогут отключить локальную сетевую систему через приложение Amazon Alexa. Этот параметр находится в разделе «Настройки»> «Настройки учетной записи»> «Amazon Sidewalk».

Если пользователи отключат Sidewalk, их устройства не смогут подключиться к их локальным сетям. С другой стороны, соседи также не смогут использовать свою полосу пропускания Sidewalk.