Skip to main content

Расшифровка WWDC: есть ли в работах 2023 года атмосфера виртуальной реальности?

WWDC 2023 не за горами, и все последние слухи говорят о том, что мероприятие будет наполнено громкими анонсами. Это включает в себя не только обновления программного обеспечения, такие как iOS 17 и watchOS 10, но и выпуск гарнитуры смешанной реальности Apple. Теперь мы хотим знать, что вы больше всего хотите увидеть на WWDC 2023.

Мероприятие начнется в понедельник, 5 июня. Apple откроет недельную конференцию специальным программным докладом 5 июня в 10:00 по тихоокеанскому времени или в 13:00 по восточному времени. Во время первого выступления на WWDC 2023 Apple объявит о крупных обновлениях программного обеспечения для iPhone, iPad, Mac и Apple Watch. Ожидается также, что компания представит свою гарнитуру Reality Pro и программную платформу xrOS.

Во-первых, давайте углубимся в последние слухи.

Гарнитура смешанной реальности от Apple

WWDC стала известна как событие, ориентированное на программное обеспечение. Несмотря на это, Apple время от времени представляет на мероприятии новое оборудование — и похоже, что в этом году у нас будет мероприятие, посвященное оборудованию. Это из-за гарнитуры смешанной реальности Apple, которая, по слухам, называется Apple Reality Pro.

Ожидается, что первая гарнитура Apple Reality Pro будет продуктом ультра-премиум класса по цене около 3000 долларов. Он будет иметь первоклассные характеристики, в том числе «инновационную конфигурацию с тремя дисплеями» с двумя панелями Micro-LED 4K. Гарнитура Reality Pro позволит пользователям переключаться между режимами AR и VR — функция, которая будет неотъемлемой частью программного обеспечения xrOS.

Согласно нескольким источникам, Apple проведет ряд семинаров для разработчиков, чтобы расширить их понимание xrOS. Это включает в себя такие темы, как создание приложений для гарнитуры, стратегии переноса приложений с iOS на гарнитуру, рекомендации по дизайну для убедительных впечатлений от виртуальной реальности и многое другое.

Гарнитура смешанной реальности Apple AR VR

15-дюймовый Макбук Эйр

Прошли годы с тех пор, как мы слышали слухи о новом 15-дюймовом MacBook Air. Такие аналитики, как Росс Янг и Марк Гурман из Bloomberg, похоже, согласны с тем, что этот новый ноутбук будет анонсирован на WWDC 2023. Из независимых источников стало известно, что Apple хочет представить новые ноутбуки с чипом M3.

Однако Гурман считает, что в новом MacBook Air вместо него будет M2. За исключением большего дисплея, этот MacBook будет выглядеть точно так же, как текущий MacBook Air с точки зрения дизайна.

Студия Mac

Прошло больше года с тех пор, как Apple представила Mac Studio, альтернативу для пользователей Mac Pro, которым нужна машина с чипом Apple Silicon. Но хотя машина, безусловно, вполне способна, чипы M2 Pro и M2 Max показывают, что Apple пора обновить Mac Studio новым оборудованием.

Нет явных признаков того, что Apple выпустит новый Mac Studio на WWDC 2023, но внутренняя записка компании показывает, что она впервые начнет принимать Mac Studio в свою программу обмена 5 июня, сразу после основного доклада. Обычно компания принимает устройство в обмен только тогда, когда новая версия доступна на рынке.

Мак Про

И если некоторых пользователей беспокоит годовалый Mac Studio, то как насчет Mac Pro? Apple уже некоторое время дразнит Apple Silicon Mac Pro, но до сих пор неясно, когда компания наконец представит свой первый Mac Pro на платформе Apple Silicon.

В настоящее время Mac Pro — единственный Mac, работающий на процессоре Intel. Ходят слухи, что Apple работала над чипом M2 Extreme для Mac Pro, но, как сообщается, проект был свернут из-за его сложности и стоимости. Вместо этого компания предпочла бы выпустить Mac Pro с тем же чипом M2 Max, что и в текущем MacBook Pro.

Конечно, у Mac Pro будет какая-то возможность обновления и расширенный ввод-вывод. Пользователи Pro определенно будут рады увидеть новый Mac Pro на WWDC 2023.

2023 Мак Про

iOS 17 и iPadOS 17

Когда дело доходит до программного обеспечения, большинство пользователей, вероятно, ждут iOS 17. Ходят слухи, что обновление операционной системы iPhone добавит несколько новых функций. Сообщается, что Apple работает над улучшенным постоянно включенным режимом для iPhone 14 Pro, чтобы отображать больше полезной информации, например, когда iPhone находится на зарядном устройстве.

Но это еще не все, обновление также, как ожидается, обновит приложения «Здоровье» и «Кошелек», добавит новое приложение «Журнал», расширит AirPlay для удобной работы с телевизорами в отелях и впервые позволит загружать неопубликованные данные для пользователей в Европе. Конечно, некоторые из этих функций также появятся в iPadOS 17.

смотретьОС 10

Хотя watchOS 9 не была огромным обновлением, с watchOS 10 все будет по-другому. По слухам, обновление этого года принесет новый домашний экран, полностью основанный на виджетах и ​​живых действиях, на Apple Watch. Пользователи смогут прокручивать виджеты для таких вещей, как отслеживание активности, погода, акции, встречи в календаре и многое другое.

Помимо виджетов, watchOS 10, вероятно, также будет включать в себя некоторые функции iOS 17, такие как отслеживание эмоций в Health и приложение Journaling.

опрос WatchOS 10 включает Apple Watch

макОС 14

Вообще не так много слухов о том, что будет в составе macOS 14 в этом году. Обновление, скорее всего, будет включать в себя некоторые новые функции из iOS 17, такие как своего рода интеграция с новым приложением для ведения журнала и доступ к новым функциям Find My.

твОС 17

Мы понятия не имеем, что нового ждет пользователей Apple TV с tvOS 17, но будем рады услышать ваши предположения. Кто-нибудь рад получить новые воздушные заставки?

Вывод

WWDC 2023 наверняка станет важным событием для Apple. Имея все это в виду, что вы больше всего хотите увидеть в понедельник? Дайте нам знать ваши мысли в опросе, а также в разделе комментариев ниже.