Skip to main content

Наряду с AirPods 3 и новыми цветами для HomePod mini на этой неделе Apple представила новые 14-дюймовые и 16-дюймовые MacBook Pro. Помимо нового дизайна и сверхмощных чипов M1 Pro и M1 Max, в новых MacBook есть довольно спорное дополнение: выемка в верхней части экрана. Теперь мы хотим узнать ваше мнение о выпуске Mac.

Вырез в верхней части экрана на некоторых устройствах обычно называется «выемкой». Apple впервые применила выемку в 2017 году с iPhone X, поскольку это был первый iPhone с дисплеем от края до края. Хотя выемка сейчас присутствует практически в каждой модели iPhone, Apple до сих пор ограничивалась выемкой только своим телефоном.

Как и iPhone, новые 14-дюймовые и 16-дюймовые MacBook Pro оснащены дисплеем от края до края. В результате Apple добавила вырез в верхней части экрана для размещения новой фронтальной камеры 1080p. Интересно, что в новом MacBook Pro нет камеры TrueDepth для Face ID, поэтому непонятно, почему компания выбрала такую ​​большую выемку.

Как мы уже рассказывали в понедельник, разработчики могут выбрать, хотят ли они использовать область выемки на этих новых Mac или приложение должно работать с черной полосой наверху. Стоит отметить, что по умолчанию необновленные приложения будут работать в «режиме совместимости» с черной полосой вверху в полноэкранном режиме.

Apple также указала, что она увеличила экран, чтобы разместить строку меню macOS в области надреза, чтобы у пользователя было больше области для просмотра контента.

Конечно, некоторым пользователям не понравилась идея иметь вырез на Mac, в то время как другие согласились с Apple. Нравится вам это или нет, но я определенно предвижу, что в будущем эта ступень появится и на других компьютерах Mac.

Имея это в виду, что вы думаете о MacBook Pro и, возможно, других компьютерах? Сообщите нам об этом в опросе, а также в разделе комментариев ниже.