Skip to main content

Прошло довольно много времени с тех пор, как мы начали слышать слухи о гарнитуре Apple со смешанной реальностью. В последние месяцы в Интернет просочилось много дополнительных подробностей о продукте, поскольку ожидается, что он будет представлен где-то в этом году. Интересно, что в одном из этих отчетов указывалось, что Apple инвестирует в иммерсивный опыт Apple Store. Но если компания хочет, чтобы гарнитура стала хитом, ей понадобится нечто большее, чем просто приложение Apple Store в виртуальной реальности.

Гарнитура смешанной реальности от Apple

Для тех, кто не следит за слухами, Apple, как сообщается, работает над своей первой гарнитурой, которая будет предлагать возможности как дополненной, так и виртуальной реальности. Продукт, который можно назвать «Apple Reality Pro», позволит пользователям погрузиться в захватывающую вселенную, чтобы смотреть видео, общаться с другими людьми и даже играть в игры.

Все это будет работать на чрезвычайно мощном оборудовании, которое включает в себя дисплеи с микро-светодиодами 4K для каждого глаза, усовершенствованные датчики для обнаружения движения и жестов, камеры с высоким разрешением и чип M2. Однако такая технология будет иметь свою цену, и последние отчеты предполагают, что гарнитура смешанной реальности Apple будет стоить около 3000 долларов.

Конечно, чтобы убедить людей покупать такое дорогое устройство, Apple нужно будет предложить некоторые убийственные встроенные функции. И, по словам Марка Гурмана из Bloomberg, одной из этих функций будет приложение Apple Store с функциями на основе AR/VR.

Ранее в этом году Bloomberg сообщил, что Apple разрабатывает функции дополненной реальности для приложения Apple Store. С новой гарнитурой пользователи смогут просматривать 3D-модели продуктов Apple и тут же узнавать о них больше информации. Некоторые из этих функций также могут быть доступны для пользователей iPhone и iPad с iOS 17.

В другом недавнем отчете The Information говорится, что Apple хочет разрешить пользователям создавать свои собственные приложения AR/VR, просто спросив Siri. Хотя эта функция звучит очень футуристично, кажется, этого недостаточно, чтобы убедить людей потратить 3000 долларов на гарнитуру.

Гарнитура нуждается в убийственных приложениях

Яблочная гарнитура

На данный момент, основываясь на том, что мы знаем, кажется, что слухи о гарнитуре Apple не имеют никаких убийственных приложений. Возьмем в качестве примера приложение Apple Store. Я не сомневаюсь, что Apple будет продвигать покупки с гарнитурой как нечто революционное. Но, в конце концов, никто на самом деле не хочет платить за то, чтобы увидеть каталог магазина перед вами — это в основном плата за рекламу.

Я помню, как Apple представила первый Apple TV с tvOS, и в одной из демонстраций во время основного выступления было показано, как пользователи могут покупать одежду прямо на своем телевизоре. Apple была действительно уверена, что за этим будущее, но оказалось, что никто особо не интересовался чем-то подобным. Неудивительно, что позже приложение было прекращено.

Все отчеты о предстоящей гарнитуре сходятся во мнении, что FaceTime будет одной из ее основных функций. Это связано с тем, что пользователи смогут видеть друг друга, как если бы они находились в одной среде. Опять же, это звучит очень круто, но сколько раз в день вы на самом деле звоните кому-то? Вы бы заплатили 3000 долларов за использование FaceTime?

И мне даже не нужно много говорить о том, что я думаю о приложениях, созданных Siri. Я даже не могу воспроизводить песни, которые хочу, с помощью Siri на своих HomePods.

Apple следует использовать сторонние приложения

разработчики яблочного магазина

Что действительно может сделать гарнитуру смешанной реальности Apple хитом, так это сторонние приложения. Несмотря на то, что iPhone хорош сам по себе, он стал чрезвычайно популярным и желанным только благодаря App Store. Благодаря iPhone и App Store появились целые предприятия. И если Apple хочет иметь еще один успешный продукт с гарнитурой, ей нужно использовать сторонние приложения.

Поначалу магазин приложений watchOS выглядел многообещающе, но API-интерфейсы, доступные для Apple Watch, были настолько ограничены, что многие крупные разработчики отказались от этой платформы. И когда была представлена ​​tvOS, у Apple TV был потенциал стать игровым устройством, но у Apple были глупые ограничения, такие как требование, чтобы все приложения были совместимы с Siri Remote. Теперь разработчикам игр просто наплевать на Apple TV.

Я очень надеюсь, что Apple позволит разработчикам использовать весь потенциал такого устройства, как эта гарнитура. В противном случае ни одна из его удивительных функций или технологий не сможет убедить людей в том, что они им нужны.

А вы? Что убедит вас купить гарнитуру смешанной реальности Apple? Дайте нам знать в комментариях ниже.