Skip to main content

Claris, дочерняя компания Apple, на этой неделе выпустила новое обновление для FileMaker, своего кроссплатформенного программного обеспечения для реляционных баз данных. FileMaker 19.5 включает поддержку новых функций JSON, а также улучшения безопасности и общие улучшения.

По словам компании, обновление FileMaker делает платформу более безопасной. Например, удаленные URL-адреса FMP теперь требуют утверждения, и пользователи могут получать уведомления до того, как URL-адрес FMP откроет файл. В FileMaker 19.5 платформа теперь поддерживает больше функций JSON, таких как JSONGetElementType, GetLiveText и ReadQRCode.

С помощью этих функций разработчики могут получить текст, найденный на изображении указанного контейнера, по тому же алгоритму, что и Live Text от Apple, а также прочитать QR-код с изображения.

Что касается сценариев, FileMaker теперь позволяет сохранять данные из текущего окна, оставляя параметр «Имя окна» пустым в шагах сценария «Сохранить копию как XML» и «Сохранить копию как дополнительный пакет». Еще одним важным усовершенствованием является сохранение пустого порядка табуляции для скопированных объектов, так что для вставленного объекта теперь не задан порядок табуляции.

Claris FileMaker Pro 19.5 предоставляет обновления безопасности и удобства, которые делают разработку более безопасной и простой. Мы рады использовать эти новые обновления в Claris FileMaker 19.5, чтобы продолжать помогать вам создавать собственные приложения.

Вы можете проверить некоторые из ошибок, которые были исправлены в обновлении ниже:

Теперь вы можете заменить существующий файл сертификата лицензии в любое время, не выходя из FileMaker Pro. См. Замена файла сертификата лицензии в справке FileMaker Pro. Код обнаружения модификации 2 (MDC2) объявлен устаревшим OpenSSL и теперь удален как параметр алгоритма из различных криптографических функций FileMaker Pro. Windows: когда несколько объектов поля-контейнера в макете содержали смешанные параметры оптимизации (например, «Изображения» и «Интерактивное содержимое») в «Инспекторе» > «Данные» > «Форматирование данных», и объекты были совместно выбраны в режиме макета, переключатели «Оптимизировать для в Инспекторе перестал отвечать. macOS: стили полей вычислений не отображались в табличном представлении для FileMaker Pro 19.4.1, когда ширина табличного представления превышала ширину макета, а столбцы вычислений располагались дальше вправо, чем край макета. macOS: при удалении ярлыка macOS из настроек FileMaker Pro также удаляются все записи под удаленной записью.

Обновления теперь доступны для существующих клиентов FileMaker. Новые клиенты могут начать бесплатную пробную версию прямо сейчас.