Skip to main content

Microsoft расширяет технологию искусственного интеллекта

Microsoft внедряет больше ИИ в свои продукты, выпустив Microsoft 365 Copilot для Word, Excel и других приложений для написания текста и управления электронной почтой.

Компания уже интегрировала ИИ в свою поисковую систему Bing и браузер Edge, а теперь поддерживает другие свои приложения с большими языковыми моделями. Объявленный в четверг, Microsoft 365 Copilot использует бизнес-данные для использования интеллектуальных решений для повышения производительности в таких приложениях, как Word, Excel, PowerPoint, Outlook и Teams.

Copilot в Word пишет, редактирует, обобщает и создает прямо вместе с людьми, когда они работают. Copilot в Excel помогает открывать новые идеи, выявлять тенденции или создавать профессиональные визуализации данных. Copilot в Outlook может помочь синтезировать и управлять почтовым ящиком, чтобы тратить больше времени на общение. Copilot в Teams делает встречи более продуктивными благодаря сводкам в реальном времени и действиям непосредственно в контексте беседы.

Copilot также появится в Microsoft Viva, чтобы помочь руководителям предприятий начинать разговоры на основе настроений и популярных тем, а также предлагать предложения по мере написания сообщений с возможностью добавления изображений и настройки тона.

Microsoft также анонсировала новую функцию под названием Business Chat. Это позволит пользователям вводить подсказки на естественном языке, такие как «расскажите моей команде, как мы обновили стратегию продукта», и использовать календари, электронные письма, чаты, документы, встречи и контакты для создания обновлений статуса.

Пример Copilot в Microsoft Word

Пример Copilot в Microsoft Word

«Copilot сочетает в себе мощь больших языковых моделей с вашими данными и приложениями, чтобы превратить ваши слова в самый мощный инструмент повышения производительности на планете», — сказал Джаред Спатаро, корпоративный вице-президент Modern Work and Business Applications. «Опираясь на ваш бизнес-контент и контекст, Copilot обеспечивает релевантные и действенные результаты».

Компания заявляет, что языковые модели Copilot не обучались на пользовательском контенте или отдельных подсказках, но неясно, использует ли Microsoft модели GPT из OpenAI или свою собственную технологию. Однако в январе Microsoft выразила поддержку OpenAI в приложениях Office.

У Microsoft также есть одноименный инструмент для GitHub, который называется GitHub Copilot. Он использует технологию OpenAI для предложения кода и функций в режиме реального времени в редакторе кода, и компания заявляет, что 88% разработчиков, которые использовали ее, говорят, что они более продуктивны.

Учитывая, что Microsoft недавно уволила свою команду этического ИИ, будет интересно посмотреть, как Copilot будет соблюдать «существующие обязательства компании в отношении безопасности и конфиденциальности данных на предприятии, основанные на принципах ИИ и стандарте ответственного ИИ и десятилетиях исследований».

Тем не менее, Microsoft заявляет, что Copilot может предоставлять ссылки на источники, отмечать ограничения и предлагать пользователям просмотреть, проверить факты и настроить контент на основе собственных знаний и суждений автора.

В настоящее время компания тестирует Microsoft 365 Copilot на 20 клиентах, в том числе на восьми из компаний из списка Fortune 500. Он расширит технологию для большего числа клиентов и объявит цены и дополнительные подробности в ближайшие месяцы.

Кроме того, ИТ-администраторы получат новые элементы управления, которые помогут им включить Copilot в своих организациях.