Skip to main content

Clubhouse увольняет половину своих сотрудников, поскольку платформа изо всех сил пытается оставаться актуальной

Clubhouse — это социальная сеть, предназначенная для живого аудиочата, которая была запущена в 2020 году. В то время платформа стала настолько популярной, что конкуренты, такие как Facebook и Twitter, быстро объявили о своих собственных платформах для живого аудио. Три года спустя Clubhouse изо всех сил пытается оставаться актуальным, и теперь компания увольняет половину своих сотрудников.

Как Clubhouse превратился из хита в провал

Основатели Clubhouse Пол Дэвисон и Рохан Сет на этой неделе поделились письмом (через The Verge), подтверждающим, что они сокращают команду компании «более чем на 50%» и «прощаются со многими талантливыми, преданными делу товарищами по команде». Основатели описывают это решение как «абсолютно необходимое», чтобы сохранить актуальность Clubhouse в постпандемическом мире.

Еще в 2020 году одной из причин успеха Clubhouse была пандемия COVID-19. Поскольку люди остаются дома из-за карантина, такие платформы, как Clubhouse, привлекли внимание общественности как место, где они могут безопасно общаться с другими людьми. Даже знаменитости присоединились к платформе в первые дни ее существования, что заставило многих людей заинтересоваться загрузкой приложения.

Но Clubhouse пришлось столкнуться с конкуренцией. В то время как альтернативы, такие как Spotify Live, так и не стали хитом, Twitter определенно изменил правила игры с помощью Spaces — функции живого аудио, которая работает так же, как Spotify, но встроена в основное приложение Twitter.

Перезагрузка приложения

Клубный дом

Поскольку мир движется вперед после пандемии COVID-19, многие люди больше не заинтересованы в том, чтобы проводить время, общаясь с другими в живых аудиочатах в Интернете. Основатели Clubhouse признают, что «многим людям стало труднее находить своих друзей в Clubhouse и вписывать долгие разговоры в свою повседневную жизнь».

По словам компании, увольнения являются частью попытки заново изобрести приложение с помощью небольшой команды, так же, как приложение началось в 2020 году. Пострадавшие сотрудники будут получать зарплату в течение следующих четырех месяцев, а также смогут сохранить свои рабочие ноутбуки. .

У нас есть четкое представление о том, как будет выглядеть Clubhouse 2.0, и мы верим, что с небольшой и компактной командой мы сможем быстрее прорабатывать детали, создавать правильный продукт и уважать наших товарищей по команде, которые помогли нам добиться этого.

На данный момент неясно, что именно Clubhouse стремится изменить в своей новой версии. Только время покажет, станет ли Clubhouse 2.0 таким же успешным, как первая версия в 2020 году.