Skip to main content

Разработчики CrossOver объявили, что их последняя версия может запускать как 32-битные, так и 64-битные приложения Windows на новых Mac Apple Silicon M1.

Пока другие компании, занимающиеся виртуализацией, работают над переходом на Apple Silicon M1, CodeWeavers объявила, что их программное обеспечение CrossOver уже может запускать игры и приложения для Windows. Компания заявляет, что есть над чем поработать, но она работает под Apple Rosetta 2.

Джереми Уайт из CodeWeaver не только опубликовал в Твиттере объявление, но и написал блог, в котором кратко описывает то, что они уже пробовали. «Мы также установили бета-версию Big Sur 11.1, потому что знаем, что в ней есть критические исправления для Rosetta. [2],» он написал.

«После этого мы смогли запустить CrossOver, а также установить и запустить широкий спектр приложений Windows, — продолжил Уайт. «Я не могу сказать вам, насколько это круто; под покровом происходит столько эмуляции. Представьте себе — 32-битный двоичный файл Windows Intel, работающий в мосте 32-к-64 в Wine / CrossOver поверх macOS на процессоре ARM, эмулирующем x86 — и он работает! »

Уайт отмечает, что «это не идеально». Например, он упомянул, что «Team Fortress 2 показала некоторое отставание», и сказал: «Я думаю, что нам нужно поработать в этом направлении».

После объявления в Twitter CodeWeavers заявила, что составляет список работающих приложений для Windows. Они также ответили на вопрос о более старой версии Internet Explorer, сказав «большой нет на старой версии IE».

Что касается других крупных компаний, производящих программные решения для Windows, Parallels заявила, что «рада видеть» преимущества Apple Silicon M1. Компания еще не объявила дату, когда ее программное обеспечение будет обновлено для работы на нем, но компания добилась «огромного прогресса».

CrossOver отличается от Parallels и других решений виртуализации тем, что для запуска не требуется полная установка Windows. Пока не ясно, как это может упростить или усложнить проблемы виртуализации или эмуляции, которые возникают из-за отсутствия чипа Intel в Mac.