Skip to main content

Coinbase удаляет функцию NFT

Coinbase удалила возможность для пользователей отправлять NFT в своем приложении для iOS, потому что Apple считает, что плата за криптовалюту «газ» должна оплачиваться с помощью покупки в приложении, требующей платы.

Обновление приложения было приостановлено до тех пор, пока Coinbase не удалила эту функцию или не реализовала способ оплаты пользователями газа с помощью покупок в приложении. Coinbase утверждает, что такая система невозможна, поскольку эти транзакции оплачиваются в криптовалюте, которую Apple не принимает.

Это правило существует, потому что почти каждая операция в блокчейне является транзакцией. Перемещение NFT, майнинг и другие задачи связаны с транзакционными сборами, называемыми «газом», за которые платят пользователи. Это не совсем отличается от приложений, предлагающих токены в приложении для выполнения таких задач, как отправка сообщений или внесение изменений.

Справедливо это или нет, но правило четко сформулировано, и Coinbase нарушила его. Пока Coinbase не будет следовать правилу и не добавит покупки в приложении для передачи NFT, эта функция не будет разрешена на iOS. Приложение было одобрено Apple, поскольку эта функция была удалена.

Комиссия Apple за транзакцию в размере 30 % взимается за любую покупку приложения, покупку в приложении или первоначальную подписку. Есть исключения, например, подписка снижается до 15%, если учетная запись подписана на год, или компании, которые зарабатывают менее 1 миллиона долларов, получают только 15%.

Руководство Apple App Store в отношении комиссий уже много лет является горячей темой для обсуждения. Однако, несмотря на сражения с Epic и другими крупными организациями, правительства не признали комиссию Apple антиконкурентной или незаконной.