Skip to main content

Дело Apple против Corellium еще не завершено

Апелляционный суд постановил, что доктрина добросовестного использования защищает программное обеспечение для виртуализации iPhone исследователя безопасности, но две части предыдущего вердикта были отправлены обратно в исходный суд.

Апелляционный суд США по одиннадцатому округу в понедельник постановил, что симулятор CORSEC от Corellium подпадает под действие доктрины добросовестного использования закона об авторском праве, которая разрешает копирование материалов, защищенных авторским правом, в определенных ситуациях. Оценка апелляционного суда охватывала три аспекта постановлений суда низшей инстанции.

Прямое нарушение iOS Прямое нарушение значков и обоев Apple Сопутствующее нарушение

Что касается первого пункта, апелляционный суд согласен с тем, что доктрина добросовестного использования защищает Corellium и не является прямым нарушением iOS. По пунктам два и три коллегия в составе трех судей вернула их в районный суд для независимого рассмотрения.

Пересмотр относится к процессу отправки дела обратно в суд низшей инстанции для дальнейших действий. Это может произойти, когда апелляционный суд решит, что суд низшей инстанции допустил ошибку или не полностью рассмотрел вопрос в деле.

Апелляционный суд может вернуть дело в суд низшей инстанции с указанием собрать дополнительные доказательства, пересмотреть некоторые вопросы или вынести новое решение в соответствии с решением апелляционного суда.

Apple против Corellium

Апелляционный суд заявил, что программное обеспечение Corellium для виртуализации способствует научному прогрессу, позволяя проводить исследования в области безопасности критически важных операционных систем. Кроме того, поскольку это функциональная операционная система, iOS не защищена законами об авторском праве.

Они также пришли к выводу, что Corellium взял из программного обеспечения Apple только то, что было необходимо, и его продукт не наносит вреда рынку iOS или производных iOS, поэтому стимул Apple к продолжению инноваций остается сильным.

В 2019 году Apple подала в суд на Corellium, утверждая, что продукты Corellium нарушают авторские права на iOS, iTunes и другие технологии, принадлежащие Apple. Corellium продает виртуализированные версии продуктов Apple, таких как iPhone, разработчикам и исследователям безопасности.

Эти люди используют инструмент для выявления программных ошибок, недостатков и других уязвимостей безопасности. Apple согласилась урегулировать спор в августе 2021 года, но позже подала апелляцию.

Apple утверждала, что программное обеспечение Corellium было полной копией iOS и использовалось в качестве альтернативы ее продуктам для исследований в области безопасности. Corellium, с другой стороны, утверждал, что дублирование компьютерного кода Apple и значков приложений было сделано исключительно для исследования безопасности и было значительно «преобразовательным» в соответствии со стандартом добросовестного использования.

Наряду с программами бета-тестирования Apple предлагает разработчикам и исследователям другие услуги, в том числе симулятор iOS, который позволяет разработчикам создавать и тестировать приложения на виртуальном iPhone. Компания также запустила программу Security Research Device Program, которая предоставляет исследователям уникальные iPhone для поиска ошибок и эксплойтов.

Решение суда подтверждает важность программного обеспечения виртуализации для целей исследования безопасности, но в ходе дальнейшего разбирательства будут рассмотрены два других аргумента в отношении авторских прав.