Skip to main content

После победы в суде над Apple компания Corellium, занимающаяся виртуализацией программного обеспечения, в понедельник объявила о расширении услуг, которые позволяют клиентам виртуализировать устройства iPhone и iPad для индивидуальных учетных записей.

Ранее Corellium ограничивал виртуализацию устройств на базе iOS корпоративными учетными записями через свою платформу CORSEC, а инструменты Android были доступны как корпоративным, так и индивидуальным пользователям.

Это изменение позволяет исследователям в области безопасности и другим заинтересованным сторонам запускать виртуальные модели iPhone и iPad на своих хост-машинах без оплаты корпоративной лицензии. Цена зависит от количества виртуализированных ядер или устройств, и услуга доступна в виде ежемесячной подписки или с оплатой по факту.

В основе CORSEC лежит технология Corellium, которая позволяет создавать виртуальные устройства iOS в облаке. Клиенты сначала выбирают устройство для копирования, а затем их просят загрузить конкретную сборку iOS прямо с серверов Apple. Платформа Corellium впоследствии представляет собой «полностью функционирующую» копию устройства.

Рекламируя «настоящую iOS — с настоящими ошибками, которые имеют реальные эксплойты», CORSEC используется исследователями безопасности для выявления ошибок и уязвимостей в iOS.

Apple не лицензирует свое программное обеспечение для использования Corellium, а в 2019 году технический гигант подал в суд на компанию за нарушение авторских прав, касающихся iOS, iTunes и IP-адреса пользовательского интерфейса. Это дело было по большей части прекращено в декабре, когда федеральный судья установил, что Corellium выполнила свое бремя установления добросовестного использования.

Corellium говорит, что безопасность была среди соображений, которые учитывались при развертывании доступа к iOS для частных лиц. Компания заявляет, что проверяет клиентов и в прошлом отказывалась от продаж корпоративным пользователям, и в будущем политика будет применяться к индивидуальным учетным записям. При запросе доступа к учетной записи пользователи должны будут представить вариант использования и подтвердить свою личность.