Skip to main content

CrossOver для Mac объявляет о поддержке DirectX 12 этим летом

CrossOver — это популярная платформа, доступная для macOS, Linux и ChromeOS, которая позволяет всем этим системам запускать приложения Windows, как если бы они были родными. На этой неделе CodeWeavers (компания, стоящая за CrossOver) объявила, что платформа очень скоро получит поддержку Microsoft DirectX 12, что является хорошей новостью для геймеров.

CrossOver 23 выйдет с поддержкой DirectX 12

Для тех, кто не знаком, DirectX — это API, доступный на консолях Windows и Xbox, который обрабатывает рендеринг графики, аналогичный Metal API от Apple. DirectX 12, последняя доступная версия, содержит множество улучшений, таких как предоставление приложениям одновременного доступа ко всем ядрам графического процессора. Это приводит к повышению производительности при игре, а также обеспечивает более высокое качество графики.

На данный момент CrossOver работает только с DirectX 11 и предыдущими версиями. С добавлением поддержки DirectX 12 пользователи CrossOver могут рассчитывать на еще более высокую производительность при запуске игр для Windows на Mac. Тем не менее, есть одна вещь, которую нужно иметь в виду.

Согласно CodeWeavers, поддержка игр DirectX 12 будет добавляться «для каждого названия». Это потому, что компания говорит, что технология довольно сложная и содержит ошибки, поэтому они хотят убедиться, что у пользователей не будет проблем с ней. Первой игрой, которая получит поддержку DirectX 12 с CrossOver, станет Diablo II Resurrected, но в будущем пользователи могут рассчитывать на поддержку более популярных игр.

Хотя мы в восторге от этого прорыва, мы признаем, что наше путешествие только началось. Расследования нашей команды пришли к выводу, что не существует единого волшебного ключа, открывающего поддержку DirectX 12 в macOS. Чтобы запустить только Diablo II Resurrected, нам пришлось исправить множество ошибок, связанных с MoltenVK и SPIRV-Cross. Мы ожидаем, что то же самое будет и с другими играми DirectX 12: нам нужно будет добавить поддержку для каждой игры отдельно, и каждая игра, скорее всего, будет содержать множество ошибок.

Доступность

Первая бета-версия CrossOver 23 с поддержкой DirectX 12 выйдет этим летом, а официальный релиз ожидается в конце этого года. Стоит отметить, что с 2020 года пользователи CrossOver могут играть в игры для Windows изначально на компьютерах Apple Silicon Mac.