Skip to main content

Цель Apple по нулевым чистым выбросам в цепочке поставок теперь вряд ли будет достигнута, поскольку производитель микросхем серии A и M TSMC поставил перед собой гораздо менее амбициозную цель.

Apple достигла чистых нулевых выбросов для своих собственных операций еще в 2018 году и пообещала сделать то же самое для всей своей цепочки поставок к 2030 году. Однако TSMC, похоже, не готова к этому …

The Guardian отмечает, что недавно TSMC поставила перед собой цель — 2050 год, а не 2030 год.

У полупроводниковой промышленности есть проблема. Спрос на кремниевые чипы стремительно растет, которые используются во всем, от смартфонов и телевизоров до ветряных турбин, но это дорого обходится: огромный углеродный след. […]

На прошлой неделе Taiwan Semiconductor Manufacturing Company, крупнейший в мире производитель микросхем, который поставляет чипы для Apple, пообещал достичь нулевого уровня выбросов к 2050 году. Компания нацелена на «расширение нашего зеленого влияния и продвижение отрасли к низкоуглеродной устойчивости», — заявили в TSMC. председатель, Марк Луи.

Экологические проблемы, связанные с производством микросхем, являются серьезными — действительно, для производства микросхемы требуется больше энергии, чем она будет потреблять за весь срок службы.

Только TSMC использует почти 5% всей электроэнергии Тайваня, по данным Гринпис, прогнозируемый рост до 7,2% в 2022 году, а в 2019 году потреблено около 63 млн тонн воды. Использование воды компанией стало спорной темой во время засухи на Тайване в этом году. , худшее в стране за полвека, когда производители микросхем столкнулись с фермерами. […]

Производство микросхем, а не потребление энергии или использование оборудования, «составляет большую часть выбросов углерода» из электронных устройств, пишет Гарвардский исследователь Удит Гупта и соавторы в статье 2020 года.

Одним из значительных источников энергопотребления является поддержание давления воздуха в цехах по производству чипов выше атмосферного, чтобы пыль не попадала в них. Обычно это давление поддерживается для всего здания, а не только для чистых помещений.

Однако TSMC по-прежнему опережает большинство своих конкурентов.

В прошлом году компания подписала 20-летний договор с датской энергетической фирмой Ørsted, покупая всю энергию у прибрежной ветряной электростанции мощностью 920 мегаватт, которую Ørsted строит в Тайваньском проливе.

По словам Шаши Барла, аналитика по возобновляемым источникам энергии из консалтинговой компании Wood Mackenzie, сделка, которая была описана как крупнейшее в мире соглашение о корпоративной покупке возобновляемых источников энергии, принесет пользу TSMC. Он не только гарантирует чистое электроснабжение, но и оплачивает оптовые расходы и устраняет ценовые шоки, «убивая двух зайцев одним выстрелом», — сказал он.

Действия TSMC могут повлиять на остальную отрасль, сказал Клифтон Фонстад, профессор электротехники и информатики Массачусетского технологического института, «другие производители, вероятно, последуют ее примеру».

По иронии судьбы, нехватка микросхем может помочь: это показало, что промышленность готова платить более высокие цены за микросхемы, что может помочь финансировать экологические инициативы.