Skip to main content

Было выражено большое беспокойство по поводу цен на iPhone 14 в Великобритании, странах ЕС и других странах. Многие утверждают, что цены в других странах намного выше, чем в США, и обвиняют Apple в взвинчивании цен.

Но хотя цена на iPhone 14 и другие продукты Apple действительно привлекательна во многих странах, это не потому, что Apple пытается заработать больше денег…

Цены Apple в США вводят в заблуждение

Во-первых, мы должны отметить, что цена, указанная в заголовке Apple Store в США, не является ценой, которую платит большинство американцев: они должны платить налог с продаж. Только в нескольких штатах США нет налога с продаж, что позволяет жителям платить номинальную цену.

Причина, по которой Apple показывает цену без налога с продаж, заключается в том, что процент варьируется в зависимости от штата, а также потому, что американцы привыкли видеть цены без налога.

В Великобритании и странах ЕС налог с продаж включен

В Великобритании и странах ЕС тоже есть налог с продаж, разумеется, в виде НДС.

Но большая разница здесь в том, что НДС включен в указанную цену. В большинстве стран потребители** рассчитывают заплатить указанную цену. Потребители не были бы впечатлены Apple, если бы они дошли до оформления заказа, а компания добавила бы дополнительные 20%.

Это объясняет большую часть разницы в цене.

Возьмем в качестве примера базовую модель iPhone 14.

Сумасшедший, верно?

За исключением того, что из этих 849 фунтов стерлингов 141,50 фунтов стерлингов составляют налог с продаж (НДС). Так что вычтите это, чтобы получить сопоставимые цены с прейскурантными ценами в США:

Фактическая цена iPhone: 707,50 фунтов стерлингов Эквивалентная цена в долларах: 819 долларов Разница между ценами в США и Великобритании: 20 долларов

Так что да, покупатели из Великобритании платят больше, чем покупатели из США, но только на 20 долларов больше, а не на 129 долларов.

Вы можете сделать эквивалентные суммы для других стран, где налог с продаж включен в цены Apple.

В некоторых странах также есть налоги на импорт

Некоторые страны взимают с Apple процент от розничной цены в качестве налога на импорт.

Ранее мы видели пример Турции, где тот же базовый iPhone 14 стоит эквивалент 1700 долларов, что более чем вдвое превышает цену в США. Но, опять же, большая часть разницы — это налоги. Турция применяет технологические налоги в размере около 90% на импортируемые товары бытовой электроники. Что касается остального, турецкая валюта находится в таком быстром снижении, что Apple приходится подстраховываться и выбирать цену, которую она сможет удерживать в течение приличного периода времени.

Но не сильно ли выросли цены по сравнению с прошлым годом?

Да, но это потому, что произошел огромный сдвиг в обменных курсах валют.

Доллар США в настоящее время невероятно силен, а это означает, что для покупки того же количества долларов требуется больше фунтов, евро и так далее.

Как мы видели на примере Великобритании, фактический обмен валюты в значительной степени правильный: просто доллар сильнее по отношению к фунту, чем в прошлом году.

Высокие цены на iPhone 14 реальны, но не из-за Apple

Не поймите меня неправильно, как британца, повышение цен причиняет мне такую ​​же боль, как и всем остальным (хорошо, не туркам).

Но если мы хотим кого-то раздражать из-за цен, вините правительства, устанавливающие налоги с продаж, и форекс-инвесторов, которые уходят в безопасное убежище доллара всякий раз, когда мир выглядит так, как будто он находится в финансовом шатком состоянии, что делает его более дорогим. купить. Apple держится на крючке всего за несколько долларов.